Разрушенную во время обстрела Георгиевскую церковь внесли в «Белую книгу» Курской области
Губернатор Александр Хинштейн сообщил, что Георгиевскую церковь в селе Козино Рыльского района, которую недавно до основания уничтожили ВСУ, внесли в «Белую книгу» объектов культурного наследия Курской области. Она стала 83-ей записью в книге.

«Церковь стояла в селе Козино — в километре от государственной границы. Это деревянный храм 1844 года постройки. Но история его глубже: первое упоминание — 1648 год, запись о налоге. В 1662-м часовню разорили. В 1699-м — новый антиминс и освящение. Храм умирал и воскресал на этой земле не раз», — рассказал Хинштейн.
Изначально церковь стояла в селе Крупец. В 1837 году там по наказу князя Барятинского построили новый каменный храм, а старую деревянную разобрали, перевезли за десять километров в Козино, собрали, отремонтировали и освятили во имя Георгия Победоносца. Так храм получил вторую жизнь — и простоял еще почти двести лет.
«Первый раз враг ударил по храму в июле, но он выдержал. А теперь стерт с лица земли», — отметил глава региона, пообещав, что храм будет восстановлен вместе с другими объектами из «Белой книги».
Антон ФИЛИППОВ, фото Курской епархии
