Суд взыскал с преподавателя курского вуза 312 тысяч рублей, полученных от студентов
По иску прокуратуры Ленинский районный суд Курска взыскал с бывшего преподавателя курского вуза деньги, которые тот брал со студентов за фиктивную помощь в защите дипломов.

В суде выяснилось, что в 2018–2023 годах преподаватель получил от студентов 312 тысяч рублей. Он обещал написать за них дипломы, организовать положительные отзывы и допустить работы к защите. При этом он не был руководителем этих работ, не входил в состав экзаменационной комиссии и не мог повлиять на результат.
Деньги были получены незаконно, поэтому прокуратура потребовала обратить их в доход государства. Суд полностью удовлетворил это требование.
Ранее мужчина уже был осужден за получение взяток и мошенничество. Суд назначил ему штраф 850 тысяч рублей и запретил заниматься педагогической деятельностью на три года. Также с него взыскали 220 тысяч рублей в счет конфискации.
Антон ФИЛИППОВ

