Фильм выпускника курского вуза вошел в программу «Горький Fest»
В Нижнем Новгороде сегодня стартовал юбилейный Х фестиваль нового российского кино «Горький Fest». Он продлится с 3 по 10 июля.
В основную конкурсную программу включена российская драма «Лето будет общим» Даниила Меркулова — выпускника Курского государственного университета. Для 24-летнего Даниила это режиссерский дебют в полнометражном кино.

В Нижнем Новгороде сегодня стартовал юбилейный Х фестиваль нового российского кино «Горький Fest». Он продлится с 3 по 10 июля.
В основную конкурсную программу включена российская драма «Лето будет общим» Даниила Меркулова — выпускника Курского государственного университета. Для 24-летнего Даниила это режиссерский дебют в полнометражном кино.
До этого, в июне, фильм побывал на Шанхайском международном кинофестивале, где вошел в основную программу.
Президент фестиваля «Горький Fest», народный артист России Михаил Пореченков рассказал, что за прошедшие девять лет на фестивале было показано в общей сложности более 500 картин, среди которых 180 – в рамках конкурсной программы и более 300 – вне конкурса.
В 2026 году основной темой фестиваля стал символ машины времени — путешествие во времени, переосмысление прошлого и образ будущего.
Призы традиционно будут вручаться в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая драматургия», «Лучшая актерская работа», «Лучшее изобразительное решение» и «Лучшее музыкальное решение», предусмотрен приз зрительских симпатий.
Фильм «Лето будет общим» снят за 1,5 миллиона рублей из собственных средств авторов. В нем заняты известные актеры — Ирина Пегова, Сергей Чонишвили, Анна Савранская, Марк Богатырев, Александр Сухинин, Алексей Воробьев. Одну из главных ролей сыграл сам Даниил Меркулов. Он же — автор сценария.
По сюжету, три друга отправляются к морю, чтобы вернуть одному из них обоняние, но вскоре путешествие превращается в поиск ответа на вопрос: «Как стать героем?».
«Сейчас для меня это кино о затянувшемся детстве и о том, как непросто иногда найти причины его отпустить. К счастью, эти причины чаще всего сами находят человека», — говорит режиссер.
В фильме есть сцены, снятые в Курске, в том числе на железнодорожном мосту и на реке Сейм.
В фильме также есть эпизод, основанный на курской действительности.
В купе поезда друзья знакомятся с мужчиной, его играет Сергей Чонишвили, и задают ему вопрос: «Вы за свою жизнь встречали героев?». В ответ тот рассказывает историю про двух товарищей, которая начинается так: «У нас на рабочей окраине жили два друга — Миша Тупой и Саша Глумной. А место на речке, куда народ ходил купаться, называлось «Мелёк»...». В его изложении она превращается в своеобразную притчу. Эту историю из своей курской юности Даниилу рассказал его отец Геннадий Меркулов.
- «Мелёк» — это место на реке Тускарь в районе Щетинки, недалеко от расположенного там сейчас официального пляжа. А герой этого рассказа до сих пор живет на Мурыновке. Чонишвили так понравилась эта история, что он сразу откликнулся на предложение сыграть в фильме», — рассказал «Друг для друга» Геннадий Меркулов.
Даниил Меркулов родился в Москве в семье курян. С детства часто приезжает в Курск. В 2022 году проходил здесь службу в армии — в химбригаде. А в 2024 году окончил факультет искусств и артпедагогики Курского государственного университета. Во время учебы снял несколько документальных фильмов, связанных с Курском: «На дальних рубежах», «Русский мир скульптура Клыкова», «Геннадий Правоторов. Портрет в монологах».
На счету Даниила 21 работа в кино. Сниматься начал с 4 лет, дебютировав в рекламном ролике Олимпиады в Сочи. Тогда же, по воспоминаниям родителей, решил стать режиссером.
Иван ПРОХОРОВ, фото: Кинопоиск, видео: kinoart.ru

