Хинштейн предложил вернуться к обсуждению работы компании «Добрый дом» с «замечательными» родственниками
На заседании правительства Курской области 25 мая вновь вспомнили строительную компанию «Добрый дом», которая ранее уже оказывалась в центре скандалов. На этот раз поводом для критики стали многочисленные недостатки, обнаруженные в Советской школе имени Героя Советского Союза Занина. В 2022 году компания проводила там капитальный ремонт с пятилетней гарантией. Однако уже в августе 2025 года комиссия выявила 44 нарушения. Несмотря на действующую гарантию, подрядчик устранил недостатки не в полном объёме. Основная проблема — неисправная вентиляционная система в спортзале и пищеблоке.

Первый заместитель главы администрации Курской области Олеся Дворцова сообщила, что мелкие недоделки школа устранит самостоятельно. Вопрос с переделкой вентиляции будет решён с привлечением другого подрядчика.
Губернатор Александр Хинштейн назвал «Добрый дом» «притчей во языцех» и предложил вернуться к обсуждению работы компании.
С «Добрым домом» надо что-то делать. По крайней мере, те затраты, которые сейчас будут понесены, им надо предъявить. Слишком часто у нас это название звучало. Понятно, всё это касается событий предыдущего периода. Сейчас у нас они ни на одном объекте не работают и работать явно не будут. Давайте ещё раз вернёмся к этой «замечательной» компании с «замечательными» учредителями и «замечательными» родственниками, — резюмировал глава региона.
Компания «ИСК «Добрый дом»» не раз становилась героем курских новостей из-за неисполнения государственных и муниципальных контрактов. В их числе — незавершённая реконструкция парка «Патриот» на проспекте Победы. В последний раз название компании упоминалось в апреле этого года, когда УФАС подало иск к «Доброму дому» и администрации Обояни, уличив их в сговоре.
Иван ПРОХОРОВ, фото пресс-службы правительства Курской области

