городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (12 000 экземпляров)

27 апреля 2026, 10:22 #СВО

В Курской области отметили годовщину освобождения от ВСУ

26 апреля 2025 года — день, который навсегда останется в памяти жителей Курской области. Ровно год назад наши бойцы освободили последний населённый пункт приграничья — село Горналь, поставив точку в тяжёлых боях и вернув мир на курскую землю. Вчера в регионе прошли памятные мероприятия, в центре которых — благодарность защитникам, память о погибших и единство всех, кто пережил эти испытания.

«Хочу искренние слова благодарности передать нашим воинам, которые освобождали нашу Курскую землю от украинских фашистов. Хочу сказать огромное спасибо нашим жителям за их долготерпение. Выразить слова глубочайшего соболезнования от имени депутатов всем, кто потерял близких в результате украинской авантюры. Вечная память. Память — это то, что нам остаётся. Надеюсь, что такое больше на курской земле не повторится», — сказал вице-спикер Курской областной Думы Александр Кичигин.

Памятные мероприятия прошли в парке «Патриот» на проспекте Победы – у закладного камня, на месте будущего памятника героям, спасавшим мирных жителей Курской области от агрессии ВСУ. Участие в них приняли губернатор Александр Хинштейн, депутаты, военнослужащие, волонтеры и жители приграничных районов.

Брат и сестра Павел Бобровский и Ирина Мальцева – жители Русского Поречного — печально известного населенного пункта в Суджанском районе. Из тех, кто остался в оккупации, в этом селе не выжил никто.

«Хочется сказать огромное спасибо. Вы — настоящие герои, вы освободили нашу землю. Для нас вы не просто солдаты, вы теперь — часть нашей семьи, — говорит Ирина Мальцева. — 6 августа разделило нашу жизнь на «до» и «после». Были разрушены дома, убиты и замучены наши мирные жители. Это не должно пройти бесследно. Эти события показывают истинное лицо врага и важность той операции, которую вы провели. Чтобы наши дети могли жить в мире, чтобы это никогда не повторилось. Спасибо вам, низкий поклон! Мы очень любим наш район, мы верим, что там будет снова жизнь, что он будет отстроен, что память о людях, которые погибли, будет вечной».

Один из тех, кто освобождал Курскую область, — командир бригады «Ветераны» Александр Тютерев, позывной «Морпех».

«Мужики, люди, защитники, просто граждане Курской области, самого города Суджи, где много людей пострадало, погибло. Хотел бы просто, по-человечески, попросить прощения, что вообще мы это допустили», — обратился к курянам комбриг.

Курская область живёт, восстанавливается и помнит. Память о тех, кто отдал жизнь за мир, навсегда в сердцах жителей и в истории России.

Совместный проект издания «Друг для друга», газеты «Курская правда» и сетевого издания 46 ТВ, фото Руслана Журкина

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 27 апреля 2026 года

В Курске парень вымогал у девушки деньги, шантажируя ее интимным видео27 апреля, 12:01

В Курске парень вымогал у девушки деньги, шантажируя ее интимным видео

В Курской области от урагана пострадали дома, школа и клуб27 апреля, 11:42

В Курской области от урагана пострадали дома, школа и клуб

36-летняя курянка отправилась под конвоем в колонию-поселение, не желая ехать туда самостоятельно27 апреля, 11:37

36-летняя курянка отправилась под конвоем в колонию-поселение, не желая ехать туда самостоятельно

В годовщину освобождения Курской области от ВСУ вышла почтовая марка27 апреля, 11:30

В годовщину освобождения Курской области от ВСУ вышла почтовая марка

Ремонт постамента памятника Невскому в Курске оценили в 2 млн рублей27 апреля, 11:28

Ремонт постамента памятника Невскому в Курске оценили в 2 млн рублей

В Курской области в ДТП на федеральной трассе ранены три человека27 апреля, 11:22

В Курской области в ДТП на федеральной трассе ранены три человека

«Подрядчик раскопал все и бросил». Курские власти прокомментировали срыв ремонта теплосетей в Дичне27 апреля, 10:59

«Подрядчик раскопал все и бросил». Курские власти прокомментировали срыв ремонта теплосетей в Дичне

В Курской области от проведения абортов отказались все частные клиники27 апреля, 10:52

В Курской области от проведения абортов отказались все частные клиники

В Курской области запланирован капремонт 240 МКД на 2,5 миллиарда рублей27 апреля, 10:21

В Курской области запланирован капремонт 240 МКД на 2,5 миллиарда рублей

Курская область заняла первое место по стоимости шашлыка27 апреля, 09:54

Курская область заняла первое место по стоимости шашлыка

Супербаскетбол в Курске: «Динамо» — УГМК27 апреля, 09:50

Супербаскетбол в Курске: «Динамо» — УГМК

В Курской области ранен мужчина, ВСУ провели 57 атак на регион27 апреля, 09:24

В Курской области ранен мужчина, ВСУ провели 57 атак на регион

Курский «Авангард» выиграл у «Зенита»27 апреля, 08:52

Курский «Авангард» выиграл у «Зенита»

Военные сообщают о ситуации у границ Курской области на 27 апреля27 апреля, 07:20

Военные сообщают о ситуации у границ Курской области на 27 апреля

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 313
Посетителей вчера 108 261
Всего c 10 марта 2003 168 580 301

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026