В Курчатове отметили 100-летие человека, предотвратившего катастрофу на Курской АЭС
В городе энергетиков сегодня отмечали вековой юбилей со дня рождения Тома Николаева, бывшего главного инженера Курской атомной станции. Его хорошо знают и помнят специалисты атомной отрасли, энергетики и курчатовцы. Именно благодаря профессионализму и принципиальности Тома Петровича 40 лет назад удалось избежать «Курского Чернобыля».

Том Петрович Николаев родился 4 апреля 1926 года в рабочем поселке Куйбышевской области. После школы и индустриального института, где получил специальность инженера-электрика был направлен на предприятие «Маяк». Работал с реакторами. Удостоен Сталинской и Ленинской премий.
В 1974-м стал главным инженером Курской АЭС в городе Курчатове, руководил строительством четырёх энергоблоков.
В марте 1986 года именно Том Николаев «отбил» навязываемый сверху эксперимент, который месяцем позже был проведён на энергоблоке №4 Чернобыльской АЭС и привел к катастрофе. Профессионал высшего класса предвидел риски и сделал всё, чтобы не допустить опасный опыт в Курской области.
Впоследствии Николаев неоднократно посещал ЧАЭС, изучая последствия взрыва. Работе на Курской АЭС он посвятил всю свою жизнь до последних дней.
Сегодня на площади Николаева курчатовцы возложили цветы к памятнику Тому Петровичу. 4 апреля 2026 года ему исполнилось бы 100 лет.
Имя Почетного гражданина города Курчатова навсегда вписано в историю атомной энергетики и нашего региона.
Сергей Яшин, фото Курской АЭС

