городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (12 000 экземпляров)

1 апреля 2026, 14:44 #коронавирус

Житель Курской области первым в России получил вакцину от рака

В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину от рака «Неоонковак». Первым пациентом, получившим этот препарат, стал 60-летний мужчина из Курской области, сообщает Минздрав РФ.

Процедура введения вакцины проводилась в Национальном медицинском исследовательском центре радиологии Минздрава России. 60-летний курянин, имя которого не разглашается, болен меланомой. Как пояснили в Минздраве, несмотря на проводимое лечение, у пациента сохранялся высокий риск развития заболевания, а стандартные терапевтические возможности ограничены. В этой ситуации применение персонализированной мРНК-вакцины рассматривается врачами как средство контроля над заболеванием.

В настоящее время мужчина находится в процессе иммунотерапии. Медики продолжают наблюдать за его состоянием, оценивая эффективность нового метода лечения.

«Неоонковак» — принципиально новый класс препаратов. Вакцина создается индивидуально для каждого пациента на основе молекулярно-генетических характеристик его опухоли. У пациента берут образец опухолевой ткани, проводят ее генетический анализ, выявляют уникальные мутации, а затем создают вакцину, которая «знакомит» иммунную систему с этими мишенями. После введения препарата собственные защитные силы организма должны точечно атаковать раковые клетки, не затрагивая здоровые ткани.

Проект реализован в сотрудничестве двух ведущих медицинских учреждений страны: НМИЦ радиологии Минздрава России и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (того самого, который разработал вакцину от COVID-19 «Спутник V» и которым сейчас руководит выпускник курского медуниверситета Денис Логунов) .

«Неоонковак» может применяться для лечения взрослых пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой кожи. Это одна из самых агрессивных форм рака, которая до недавнего времени оставляла пациентам мало шансов. В перспективе технология может быть распространена и на другие виды онкологических заболеваний.

По данным, опубликованным на портале проектов нормативных правовых актов, стоимость курса терапии персонализированной мРНК-вакциной (включая молекулярно-генетическое конструирование и синтез препарата) оценивается в 5,8 миллиона рублей. Комплексная диагностика для определения профиля опухоли обойдется в 428,5 тысяч рублей, а поддерживающие дозы — от 46,8 до 342,7 тысяч рублей. При этом, как заявил Минздрава Михаил Мурашко, завершается работа по включению онковакцины в программу ОМС.

Антон ФИЛИППОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 апреля 2026 года

В Курске выступили Дмитрий Певцов и Сергей Маховиков1 апреля, 15:45

В Курске выступили Дмитрий Певцов и Сергей Маховиков

Экс-депутат Курской облдумы Васильев попросил смягчить ему приговор1 апреля, 15:39

Экс-депутат Курской облдумы Васильев попросил смягчить ему приговор

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» инвестируют в развитие электросетевого комплекса регионов присутствия 63,3 млрд рублей в 2026 году1 апреля, 15:08

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» инвестируют в развитие электросетевого комплекса регионов присутствия 63,3 млрд рублей в 2026 году

Под Курском пропал 36-летний мужчина1 апреля, 14:13

Под Курском пропал 36-летний мужчина

Неустойчивость в атмосфере принесет в Курскую область дожди и тепло1 апреля, 13:40

Неустойчивость в атмосфере принесет в Курскую область дожди и тепло

Курский астролог рассказал о будущем мессенджера Telegram1 апреля, 13:06

Курский астролог рассказал о будущем мессенджера Telegram

В Курской области вынесли приговоры обвиняемым в хищениях при строительстве фортификаций подрядчикам1 апреля, 11:34

В Курской области вынесли приговоры обвиняемым в хищениях при строительстве фортификаций подрядчикам

От экскурсии – к профессии: партия «Новые люди» готовит инженеров будущего1 апреля, 11:30

От экскурсии – к профессии: партия «Новые люди» готовит инженеров будущего

В Курской области мужчин просят не носить камуфляж1 апреля, 11:18

В Курской области мужчин просят не носить камуфляж

В Курской области онкологи провели уникальные операции1 апреля, 10:44

В Курской области онкологи провели уникальные операции

В Курской области проснулись ядовитые змеи1 апреля, 09:47

В Курской области проснулись ядовитые змеи

Хинштейн: ВСУ нанесли по Курской области 11 артиллерийских ударов1 апреля, 09:27

Хинштейн: ВСУ нанесли по Курской области 11 артиллерийских ударов

В Курской области едва не сгорело кладбище1 апреля, 08:15

В Курской области едва не сгорело кладбище

Военные сообщают об изменении ситуации у границы Курской области1 апреля, 08:00

Военные сообщают об изменении ситуации у границы Курской области

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 150
Посетителей вчера 53 333
Всего c 10 марта 2003 167 226 347

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026