Впервые за 22 года в Курской области суд приговорил убийцу к пожизненному заключению
Сегодня Курский областной суд вынес приговор 37-летнему уроженцу Калуги, который признан виновным в убийстве, изнасиловании, разбое и других тяжких преступлениях. Наказание — пожизненное лишение свободы. Как выяснили сотрудники суда, изучая архивы, последний раз такой приговор в регионе выносили в декабре 2004 года.

Как мы уже сообщали, преступление, произошедшее в мае прошлого года в Железногорске, потрясло весь регион. Вначале мужчина избил сожительницу — напал на нее с металлическим прутом, несколько раз ударил по голове и пытался задушить. Женщина вырвалась.
Следующим вечером он забрался в ателье в ателье и жестоко расправился с задержавшейся допоздна сотрудницей: нанес не менее девяти ударов молотком по голове. От полученных травм женщина скончалась на месте.
Преступник угнал машину жертвы, уходя от погони, он устроил ДТП в Курске, тогда его и задержали.
Кроме того, суд признал Грибанова виновным в преступлениях против половой неприкосновенности.
Позже выяснилось, что ранее он уже был судим за расправу над собственным дедом — тогда он нанес пожилому родственнику больше 20 ударов ножом.
Суд назначил Грибанову наказание по совокупности преступлений — пожизненное лишение свободы в колонии особого режима. Кроме того, удовлетворены иски прокурора и потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 6,3 миллиона рублей.
Сотрудники Курского областного суда изучили архивные дела прошлых лет и выяснили, что последний раз пожизненный приговор был вынесен 22 года назад, в 2004 году. Преступника тогда осудили за убийство четырех людей.
Антон ФИЛИППОВ, фото из архива «ДДД»
