В Курской области братья погибшего при строительстве фортификаций добились выплаты в 5 миллионов
В мае 2023 года мужчина работал на строительстве фортификационных сооружений в Суджанском районе. Во время обстрела он погиб. Братья погибшего обратились в суд с иском к государственной инспекции труда в Курской области с требованием выплатить им 5 миллионов рублей.

В объединенной пресс-службе судебной системы Курской области рассказали подробности дела. Двое братьев погибшего просили признать незаконным заключение ответчика, возложить на него обязанности по привлечению лиц по факту несчастного случая на производстве.
Работодатель указал, что сложившиеся с погибшим мужчиной правоотношения не являлись трудовыми, а носили гражданско-правовой характер, то есть он работал по договору подряда.
«В связи со смертью брата истцы получили региональную выплату в размере 1 миллион рублей. При этом они посчитали, что имеют право на получение федеральных 5 миллионов рублей, — пояснили в суде. — Однако Соцфонд отказал в выплате, поскольку мужчина не состоял в трудовых отношениях с юрлицом».
Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Братья подали апелляционную жалобу. В итоге Курский областной суд отменил первое решение и полностью удовлетворил требования братьев о выплате 5 миллионов рублей.
Юлия КУРАСОВА

