В Курске началась реконструкция легендарного спорткомплекса «Спартак»
В Курске начался ремонт спортивного комплекса «Спартак». Работы ведутся в рамках соглашения между правительством Курской области и Министерством спорта Российской Федерации.

Здание, построенное в 1963 году и расширенное в 1972-м, капитально не ремонтировалось с момента своего основания — более полувека. Сам комплекс называют кузницей чемпионов: именно здесь начинали свой путь олимпийские чемпионы велогонщик Валерий Чаплыгин и боксер Александр Поветкин.
В декабре 2025 года объект посетил министр спорта РФ Михаил Дегтярев. Тогда и было принято решение о начале реконструкции при поддержке федерального ведомства.
По словам губернатора Курской области Александра Хинштейна, после завершения работ комплекс получит вторую жизнь. На базе СК «Спартак» и Центра фехтования планируется создать спортивный кластер, якорными видами спорта которого станут бокс и фехтование. Большой зал будет доступен для игровых видов спорта. Появится воздушный переход между спорткомплексом и Центром фехтования. В пристроенных помещениях оборудуют дополнительные раздевалки, душевые и санузлы.
В ходе реконструкции подрядчикам предстоит полностью заменить полы, инженерные коммуникации, оконные рамы и кровлю, обновить фасад и благоустроить прилегающую территорию. Для комплекса также закупят новое спортивное оборудование и инвентарь.
Стоимость работ — 260,5 миллиона рублей. Средства выделены из федерального и областного бюджетов по государственной программе «Спорт России». Завершить работы планируется уже в текущем году.
Антон ФИЛИППОВ, фото правительства Курской области

