Хинштейн заявил о самозахвате берегов Старооскольского водохранилища курскими и белгородскими депутатами
На заседании правительства Курской области были озвучены планы по строительству базы отдыха на Старооскольском водохранилище в Горшеченском районе. Александр Хинштейн заметил, что организация там цивилизованного и культурного досуга нужна. Но в то же время выяснилось, что береговая полоса водохранилища застроена. И в списке владельцев домов есть в том числе и курские депутаты.

Рассматривают три варианта благоустройства Старооскольского водохранилища — модульный комплекс на понтоне, ландшафтный парк с питомником для растений и капитальный круглогодичный комплекс.
«Мы много говорили о самозахватах береговой полосы, ограничении доступа к воде в Курске на Тускари, Сейме. Но такая же ситуация наблюдается на Старооскольском водохранилище. Прокуратура области уже подготовила целый ряд исков в суды. В числе тех, кто самовольно ограничил доступ к воде, разные люди, в том числе, как принято говорить, «уважаемые люди» как из Курской, так и из Белгородской области. Есть там, кстати, представители депутатского корпуса — как нашего, так и соседнего региона. Но, как говорится, ничего личного. Минприроды вместе с нашим правовым комитетом подключится к работе прокуратуры», — прокомментировал ситуацию Александр Хинштейн.
Юлия КУРАСОВА
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Илья
12 января 2026, 23:47А о самозахвате берегов реки Сейм, прямо в черте города Курска он сообщить не хочет?
Или он их упрямо "не видит"?

