Глава минздрава Курской области прокомментировала выдачу лекарств для льготников по QR-кодам
В Курской области планируют изменить систему обеспечения льготными лекарствами. Об этом сегодня рассказала врио министра здравоохранения региона Светлана Ермолова.

По словам главы регионального минздрава, перебоев с поставками препаратов для льготников больше не будет. Уже начаты аукционы на закупку медикаментов на следующий год, что гарантирует их бесперебойную выдачу с января.
Для удобства пациентов обсуждается новый порядок выписки рецептов. При хронических заболеваниях, когда осмотр требуется раз в полгода, врач сможет выписывать рецепт сразу на весь этот период. Это избавит пациентов от необходимости ежемесячно посещать поликлинику для получения рецепта.
Электронные рецепты будут приходить через портал «Госуслуги». В аптеке пациенту достаточно будет предъявить документы и показать QR-код для выдачи препарата.
«Конечно что у нас есть много возрастного населения, которые не очень умеют пользоваться «Госуслугами», — предупредила дискуссию по этому поводу Ермолова. — У меня такой отец. Но у него есть дочь, внуки, которые могут зайти на портал, сказать ему, что рецепт готов».
Что касается жалоб льготников на дефицит препарата «Форсига», который назначают больным сахарным диабетом, глава минздрава пояснила, что ситуация возникла из-за отсутствия предложений от поставщиков при проведении конкурсных закупок. Сейчас препарат в регионе есть, но в недостаточном объеме, чтобы распределить его по всем аптекам. «Если пациент придет в аптеку, где нет лекарства, его отправят в другую, где препарат есть в наличии», — объяснила Ермолова.
Антон ФИЛИППОВ, фото из архива «ДДД»
