городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 100 экземпляров)

28 ноября 2025, 13:30

27 ноября Курский аккумуляторный завод посетил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Глава региона ознакомился с полным производственным циклом предприятия — от резки металла до выпуска готовой продукции, а также пообщался с работниками производства, интересуясь их условиями труда и особенностями технологических процессов.

Курский аккумуляторный завод (КАЗ) занимает особое место в российской аккумуляторной промышленности. Это одно из немногих предприятий, одновременно выпускающее автомобильные свинцово-кислотные аккумуляторы, входящее в тройку крупнейших производителей в стране; промышленные свинцово-кислотные батареи, которые более 20 лет поставляются на объекты топливно-энергетического комплекса; и щелочные аккумуляторы, применяемые на объектах РЖД и транспортной инфраструктуры.

Делегации показали мельничный участок с автоматизированной линией механической грануляции свинцовых чушек, линии непрерывного литья свинцово-кальциевой ленты, где сегодня работают две линии, а запуск второй в 2025 году позволил увеличить выработку на 100% и сократить время переналадки. Были представлены производство изделий из пластмасс, оснащённое роботизированными термопласт-автоматами, и участок сборки стартерных аккумуляторов, включающий установку пайки блоков электродов COS ВАТЕК ВТ-2000, автоматизированную сборочную линию и установку автоматической приварки крышек аккумуляторных батарей, введённую в эксплуатацию в 2025 году. Делегации также продемонстрировали выставку продукции: автомобильные, промышленные свинцово-кислотные и щелочные аккумуляторы, используемые, в том числе, в пассажирских вагонах.

С 2025 года на предприятии реализуется масштабный инвестиционный проект по модернизации производства стартерных аккумуляторов. Он включает приобретение и интеграцию современного автоматизированного оборудования на участках изготовления свинцовых пластин, сборки и формировки. Интеграция нового оборудования в технологический процесс позволит существенно увеличить производственные мощности завода и повысить производительность труда.

В первом квартале 2025 года на заводе также проведён ряд мероприятий по повышению качества продукции. Созданы дополнительные станции контроля качества: высоковольтная установка проверки короткого замыкания на линии сборки стартерных батарей, которая теперь осуществляет контроль дважды — до и после сварки межэлементных соединений, и высоковольтная установка проверки отсутствия течи электролита после формирования батарей.

Александр Хинштейн отметил, что сегодня на заводе трудятся почти тысяча человек, производство уверенно развивается, а предприятие демонстрирует высокие темпы технологического роста. По словам губернатора, Правительство Курской области будет поддерживать инициативы, направленные на укрепление промышленного потенциала региона.

В ходе визита состоялась рабочая встреча с руководством предприятия. Обсуждались перспективы увеличения мощностей производства промышленных аккумуляторов. Завод осуществляет полный цикл изготовления батарей серий БП, СН и АБН, располагает собственным конструкторским бюро, химической лабораторией, инженерно-технологической службой и инструментально-механическим цехом. При разработке новых изделий предприятие сотрудничает с ведущими российскими научными школами.

Были рассмотрены вопросы дальнейшей модернизации выпуска свинцово-кислотных стартерных аккумуляторов. В 2026 году планируется ввод в эксплуатацию новых автоматизированных линий сборки и комплекса формирования стартерных батарей при поддержке федерального и регионального Фондов развития промышленности. Значительное внимание уделили развитию производства щелочных аккумуляторов, доля которых на российском рынке составляет 30%. Завод занимает первое место по поставкам для рудничных электровозов и напольного электрифицированного транспорта и второе место на вторичном рынке в сегментах пассажирских вагонов, электропоездов, метрополитена, тепловозов и систем резервного электроснабжения.

К перспективным направлениям развития отнесены разработка серии стационарных AGM-батарей и инициатива создания индустриального технопарка на территории предприятия площадью 58 гектаров. Переговоры с инвестором находятся в активной стадии.

И.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Андрей Ветров отметил, что предприятие последовательно наращивает производственные мощности, а уже в следующем году планируется запуск новых автоматизированных линий. Важную роль в модернизации играет государственная поддержка: завод получил льготный займ федерального Фонда развития промышленности.

Александр Иванов

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 28 ноября 2025 года

В Курске молодая преподавательница отдала деньги мошенникам, в отдел полиции ее привел отец28 ноября, 13:25

В Курске молодая преподавательница отдала деньги мошенникам, в отдел полиции ее привел отец

Жительница Курска признана виновной в истязании ребенка28 ноября, 12:40

Жительница Курска признана виновной в истязании ребенка

В Курской области 17 педагогов подали в суд из-за недоплаты зарплат28 ноября, 12:34

В Курской области 17 педагогов подали в суд из-за недоплаты зарплат

В Курской области 29 ноября ожидается до 4 градусов мороза28 ноября, 12:26

В Курской области 29 ноября ожидается до 4 градусов мороза

В Курске машина сбила двух пешеходов: молодую женщину с 3-летним ребенком28 ноября, 12:13

В Курске машина сбила двух пешеходов: молодую женщину с 3-летним ребенком

В Курской области потушили горящий жилой дом28 ноября, 12:02

В Курской области потушили горящий жилой дом

В Курске компанию наказали за навязывание газового оборудования28 ноября, 11:55

В Курске компанию наказали за навязывание газового оборудования

Авария в Курске затруднила движение28 ноября, 11:51

Авария в Курске затруднила движение

В Курской области Росгвардия проверяет оружейные магазины28 ноября, 11:44

В Курской области Росгвардия проверяет оружейные магазины

В Курске в ДТП ранены женщина и девочка на переходах28 ноября, 11:26

В Курске в ДТП ранены женщина и девочка на переходах

В Красную книгу Курской области хотят включить бражника и стафилина28 ноября, 10:34

В Красную книгу Курской области хотят включить бражника и стафилина

В Курске появится филиал Центрального музея связи им. Попова28 ноября, 09:32

В Курске появится филиал Центрального музея связи им. Попова

5 декабря Александр Хинштейн проведет прямую линию28 ноября, 09:15

5 декабря Александр Хинштейн проведет прямую линию

В Курске на Полугоре 29 ноября пройдет Фестиваль районов28 ноября, 09:09

В Курске на Полугоре 29 ноября пройдет Фестиваль районов

В Курской области ловят браконьеров и отстреливают кабанов28 ноября, 08:30

В Курской области ловят браконьеров и отстреливают кабанов

Какая погода на выходных ожидается в Курской области28 ноября, 08:11

Какая погода на выходных ожидается в Курской области

Ночная атака БПЛА отражена в Курской области28 ноября, 08:00

Ночная атака БПЛА отражена в Курской области

Мэр Курска забраковал площадки для складирования снега28 ноября, 07:46

Мэр Курска забраковал площадки для складирования снега

В жесткой аварии в Курске ранен 23-летний пассажир28 ноября, 07:30

В жесткой аварии в Курске ранен 23-летний пассажир

Военные сообщили об изменении ситуации в Курской и Сумской областях на 28 ноября28 ноября, 07:18

Военные сообщили об изменении ситуации в Курской и Сумской областях на 28 ноября

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 39 826
Посетителей вчера 87 697
Всего c 10 марта 2003 158 959 592

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025