Комитет Курской облдумы выслушал отчет врио министра ЖКХ Мулевина
Курская областная Дума готовится к очередному и, что важно, очному заседанию. Оно пройдет в четверг. А сегодня, 30 сентября, работал постоянный комитет по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству. Обсуждали в том числе устойчивое функционирование систем ЖКХ и ТЭК во время отопительного сезона.

Постоянному комитету по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ сегодня отдали большой зал областной Думы. Отчасти для «репетиции» правительственного часа. Главную трибуну занял врио министра жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК региона Александр Мулевин. Рассказывал о вот-вот стартующем отопительном сезоне и о планах отрасли на будущее. Сделает он это и в предстоящий четверг, на заседании регионального парламента.
- У нас уже разработана программа по модернизации коммунальной инфраструктуры. На 2026 год предусмотрены средства. И в 2025 году мы эти работы выполняем. Надеюсь, что федеральный центр так же будет поддерживать Курскую область, и мы приведем в порядок все сети и объекты теплоснабжения, — заявил Александр Мулевин.
Еще один сегодняшний вопрос тоже касается ЖКХ и ТЭК. В региональный закон о налоге на имущество организаций вносят изменения. Они – в помощь газовикам: снабженцам и распределителям. Их освободят от этих самых налогов.
- Те, кто введены после 1 января 2022 года, они освобождаются. Те объекты недвижимости, которые уходят в основной капитал этих предприятий до 22 года – на 50% освобождаются, — говорит председатель постоянного комитета по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Александр Кичигин.
Программа рассчитана на 3 года. Сэкономленные средства пойдут на восстановление газовых сетей и объектов в приграничных районах. Есть надежды, что сумму «усилит» Газпром, чтобы максимально ускорить процесс возвращения к нормальной жизни.
Совместный проект Друг для Друга, 46 ТВ, Курская правда
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 30 сентября 2025 года

Курянин вызвал полицию, сообщив об электриках как о грабителях

Водитель из Курска отправил 607 тысяч мошенникам, думая, что зарабатывает на бирже

В Курской области 1 октября прогнозируется от -1 до +13 градусов

В Курске суд вынес приговор виновникам массовой аварии с автобусами у Центрального рынка

Военные сообщают о ситуации в Курской и Сумской областях на 30 сентября