Хинштейн: «Нам в наследство достался целый ряд недостроев, раскачанных по цене»
Губернатор Курской области Александр Хинштейн после визита в Брянск и посещения там строящихся социальных объектов удивился стоимости строительства. У соседей она гораздо ниже.

«В минувшую пятницу был в Брянске, посмотрел ряд социальных объектов в сфере образования, здравоохранения. И честно скажу — увиденное меня впечатлило. Стоимость работ по целому ряду объектов кратно ниже, чем в Курске. Я посмотрел огромный Дворец единоборств, посмотрел новые школы, посмотрел, как идет реконструкция бывшего здания УМВД в центре Брянска. Это объект культурного наследия и стоимость 1 квадратного метра работ с наполнением — 60 тысяч рублей, современная школа — 40 тысяч рублей за квадратный метр с наполнением», — поделился Александр Хинштейн.
Он заметил, что от прежнего руководства областью в наследство достался целый ряд недостроев. Они не только остановлены, но и раскачаны по цене.
«Уже не раз обращал внимание на «памятники расточительству, — продолжил губернатор. — Если на Брянщине можно строить и ремонтировать за такие деньги, почему нельзя делать у нас? Почему у них Дворец единоборств — современный, красивый, состоящий из многих корпусов, по площади, если мне не изменяет память, в 3 раза превышающий футбольный манеж на Тускарной, обошелся в сумму, как оставленный нам в наследство недостроенный манеж. Да, наверное у строителей должна быть норма прибыли, но она должна носить здравый смысл, не более 10 процентов. И застройщиками должны быть те, кто умеет это делать и адекватно с точки зрения цены».
Александр Хинштейн рассказал, что задавал вопросы о складывающейся цене на возведение объектов у своих подчиненных. «Спрашивал у заместителя губернатора, уже бывшего: «Почему этот объект, который вырос в цене, отдали этому застройщику?» И был ответ: «Ну вы же понимаете, кто этот застройщик, какие кумовские отношения связывают его с бывшим руководством». Так вот — так больше не будет», — заявил глава региона.
В тему:
- «Для вас лично это закончится очень плохо». Хинштейн раскритиковал подрядчика, работающего у «Куряночки»
- «Я бы таким подрядчикам руки вырывал». Хинштейн потребовал наказать строителей за плохой ремонт
- «С «Тезисом» предстоит разбираться отдельно». Что будет с курскими долгостроями
- «Увидел и избушки, и откровенные дворцы». В Курске начали борьбу с домами на берегах рек
- Хинштейн о въезде на Новую Боевку: «Руины, грязь и бетонный забор»
- «Я усматриваю в этом коррупционную составляющую». В отремонтированной по нацпроекту школе обрушился потолок
- «Мастерок, цемент, рукавицы – и вперед». Хинштейн отправил и. о. министра природных ресурсов рвать бурьян в парке Патриот
- «Как хороший маникюр, а под ним грязь». Александр Хинштейн прогулялся по Боевой даче и Знаменской роще
- «Вялость, безответственность и наплевательское отношение к своим корням». Хинштейна впечатлила экскурсия по историческому центру Курска
Юлия КУРАСОВА
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 22 сентября 2025 года

Пенсионерка из Курска «инвестировала» мошенникам почти 800 тысяч рублей

В Курской области осложнят работу «наливайкам» увеличением площади

Военные сообщают о ситуации в Курской и Сумской областях на 22 сентября