городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 200 экземпляров)

27 августа 2025, 09:32

Курскую область захватывает ядовитое растение-паразит

Растение-паразит, живущее за счет других растений, распространяется по Курской области. Новые очаги были обнаружены в Обоянском, курском и Октябрьском районах. Из-за этого растительного паразита был введен карантин. Причем на довольно большой площади.

В Обоянском районе карантин из-за повилики введен на общей площади — 1149 га. Карантинная фитосанитарная зона по повилике установлена на территории Брежневского и Полянского сельсоветов Курского района и Старковского сельсовета Октябрьского района на общей площади 981 га.

На первый взгляд повилика – безобидное растение. Но это не так. Она наносит огромный вред сельскому хозяйству. Так как она не способна получать из почвы питание и воду, то после прорастания семечка повилика ищет, к кому прикрепиться. Найдя донора, обвивает его и присасывается. Внешне повилика похожа на длинную толстую нить или шнурок желтого или красноватого цвета.

Повилика вызывает у культурных растений нарушение обмена веществ, высасывает из них органические и неорганические вещества, ослабляет и задерживает рост и развитие. Поврежденные повиликой ткани делают растение более уязвимым и для вредителей, и для болезней. Ядовитые свойства повилики проявляются во время цветения и образования семян.

Юлия КУРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 27 августа 2025 года

Начался прием заявок от желающих стать мэром Курска27 августа, 13:57

Начался прием заявок от желающих стать мэром Курска

В Курске в сквере «Спутник» установили качели, высадили 500 кустарников и 13 деревьев27 августа, 13:49

В Курске в сквере «Спутник» установили качели, высадили 500 кустарников и 13 деревьев

В Курской области водителей с алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами лишили прав27 августа, 13:21

В Курской области водителей с алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами лишили прав

В Курскую область усиливающийся субтропический гребень вернет жару27 августа, 12:27

В Курскую область усиливающийся субтропический гребень вернет жару

В Курской области пенсионерка идет под суд за поджог здания МФЦ27 августа, 11:46

В Курской области пенсионерка идет под суд за поджог здания МФЦ

В Курской области опубликовали видео задержания ОПГ, в которую входил сотрудник полиции27 августа, 10:54

В Курской области опубликовали видео задержания ОПГ, в которую входил сотрудник полиции

В Курске сотрудник полиции задержан за вымогательство и незаконное лишение свободы27 августа, 10:21

В Курске сотрудник полиции задержан за вымогательство и незаконное лишение свободы

В Курской области страшная авария на трассе М2 «Крым» унесла жизни двух человек27 августа, 10:08

В Курской области страшная авария на трассе М2 «Крым» унесла жизни двух человек

Курянам предлагают отдать в музей свадебные наряды27 августа, 08:52

Курянам предлагают отдать в музей свадебные наряды

В Курской области на трассе М2 «Крым» произошло серьезное ДТП27 августа, 08:19

В Курской области на трассе М2 «Крым» произошло серьезное ДТП

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 55 327
Посетителей вчера 71 497
Всего c 10 марта 2003 152 803 125

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025