Политолог Слатинов прокомментировал созданную Хинштейном комиссию по отбору кандидатов на пост главы Курска
Мы уже сообщали, что создана а комиссия по отбору кандидатов на пост главы Курска. В нее вошли 7 человек. Соответствующее постановление подписал врио губернатора Александр Хинштейн. Курский политолог Владимир Слатинов прокомментировал это событие, отметив косвенное отношение всех членов комиссии к городскому управлению и хозяйству.

В комиссию вошли ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов (его предложено сделать председателем комиссии), Иван Малков — председатель Курского городского совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов, Сергей Рябыкин — начальник управления развития кадрового потенциала и информационных технологий департамента госслужбы областной администрации, Андрей Кирьянов — заместитель директора департамента администрации области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, Максим Калуцких — член региональной Избирательной комиссии, Углеша Станоевич — главный врач курского онкологического центра и Сергей Шумаков — руководитель регионального исполкома ОНФ в Курской области.
Они будут решать — допускать кандидатов на пост мэра до второго этапа или отказать, будут проводить собеседования, слушать «краткое изложение кандидатом информации о видении социально-экономического развития города», оценивать кандидатов по результатам собеседования, а потом уже направлять губернатору свое решение.
На новость отреагировал доктор политических наук Владимир Слатинов. Он отметил, что инфраструктура для отбора кандидатов на должность мэра Курска в соответствии с новым порядком, определённым федеральным и региональным законодательством, еще формируется. Соответствующие поправки в Устав города еще не внесены. «Вообще-то из чувства тактичности стоило бы заняться формированием комиссии после внесения изменений в городской Устав. Но, как говорится, таковы реалии, четко демонстрирующие нынешний уровень автономии городского самоуправления», — отметил Слатинов.
Владимир Борисович прокомментировал и состав комиссии. «При том, что он сплошь состоит из людей весьма статусных и уважаемых, все равно терзает вопрос — какое отношение каждый из них имеет к городскому управлению, развитию и хозяйству? Будем говорить честно — довольно косвенное», — отметил он, сделав вывод, что это лишний раз подчеркивает реальную значимость предстоящей процедуры отбора на должность главы города.
Напомним, теперь депутаты горсобрания будут выбирать мэра из кандидатур, которые предложит губернатор. Александр Хинштейн вступит в эту должность после выборов, которые завершатся 14 сентября. После этой даты он должен будет внести не менее 2 кандидатур на пост главы города. В свою очередь, он должен будет выбрать из кандидатов, предложенных местными отделениями парламентских партий или партий, прошедших в местное заксобрание, а также советом муниципальных образований, общественной палатой региона и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления.
Юлия КУРАСОВА
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 22 августа 2025 года

Родным погибших на пляже в Курске при атаке ВСУ вручили награды

Умер популярный курский радио-диджей из 90-х Тимур Знаменский

Жители Курска в среднем откладывают 14,5 тысячи рублей в месяц

Какая погода на выходных 23-24 августа ожидается в Курской области

В мэрии Курска назвали УК и ТСЖ, не начавшими подготовку к зиме

Курянам ограничат выдачу наличных через банкоматы с 1 сентября