городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 200 экземпляров)

18 августа 2025, 08:46 #СВО

Жители Суджанского района записали обращение к Путину

На выходных в соцсетях появилось видеообращение к президенту России Владимиру Путину от жителей Воробжанского сельсовета Суджанского района, вынужденно покинувших свои дома 7 августа 2024 года после вторжения ВСУ на территорию Курской области. Они просят главу государства помочь с решением проблемы: села и деревни этого муниципального образования, по слова суджан, по непонятным для них причинам не включены в перечень населённых пунктов, пострадавших от обстрелов.

Как говорят жители Воробжанского сельсовета, с первых дней украинского вторжения он подвергался постоянным обстрелам ВСУ, находясь на линии боевого соприкосновения, населенные пункты использовали как оборонительные сооружения. Въезд в них до сих пор запрещен. Дома полностью или частично разрушены, их нельзя назвать пригодными для жизни. Полностью уничтожена вся инфраструктура. Нет света, воды, связи, газа и перспектив для работы. Разрушены школа, почта, административные здания.

«С первых дней СВО помогали нашим ребятам всем, чем только могли, а уже второй год остались без жилья, скитаясь по ПВР и съёмным квартирам», — заявляют люди.

«От нас отмахиваются всеми правдами и неправдами, как от назойливых мух, — говорится в обращении к Путину. — Постоянно слышим о какой то федеральной норме в 80%, которая неизвестно откуда взялась и где её можно увидеть. Скорее-всего это выдумка нашей региональной власти».

«Мы прекрасно понимаем, что даже если наши сёла и будут восстанавливать, то только после того как будет восстановлена Суджа. А это не один год, — сообщают суджане. — Подавляющее количество жителей пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми. У нас нет ни сил, ни средств на то, чтобы восстановить разрушенное».

Они просят не оставить без внимания свой крик о помощи.

Сергей Яшин, фото из тг-канала Суджа родная/t.me/rodnaya_sudzha/17309

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 августа 2025 года

В приграничье Курской области мужчина подорвался на мине18 августа, 11:33

В приграничье Курской области мужчина подорвался на мине

Хинштейн раскритиковал состояние остановок в Курске18 августа, 11:30

Хинштейн раскритиковал состояние остановок в Курске

В Курской области погиб водитель18 августа, 11:27

В Курской области погиб водитель

В Курской области сотрудник ГАИ отказался от взятки в 3500 рублей18 августа, 11:25

В Курской области сотрудник ГАИ отказался от взятки в 3500 рублей

В приграничье Курской области потушены горящее поле и автомобиль18 августа, 10:58

В приграничье Курской области потушены горящее поле и автомобиль

В Курске в результате атаки БПЛА повреждены 24 дома и 51 автомобиль18 августа, 10:57

В Курске в результате атаки БПЛА повреждены 24 дома и 51 автомобиль

В Курске жители пострадавших при атаке беспилотников многоэтажек до сих пор не получили по 15 тысяч рублей18 августа, 10:50

В Курске жители пострадавших при атаке беспилотников многоэтажек до сих пор не получили по 15 тысяч рублей

Хинштейна возмутил пляж на Боевке18 августа, 10:50

Хинштейна возмутил пляж на Боевке

ВСУ снова атаковали Рыльск, повреждены 8 домов18 августа, 10:17

ВСУ снова атаковали Рыльск, повреждены 8 домов

В Курской области остается нерешенной проблема с бесплатными лекарствами18 августа, 09:57

В Курской области остается нерешенной проблема с бесплатными лекарствами

В Курской области ликвидировали 17 советов под руководством губернатора18 августа, 09:51

В Курской области ликвидировали 17 советов под руководством губернатора

Хинштейн прокомментировал отмену последнего поезда до Железногорска18 августа, 09:21

Хинштейн прокомментировал отмену последнего поезда до Железногорска

«Я бы таким подрядчикам руки вырывал». Хинштейн потребовал наказать строителей за плохой ремонт18 августа, 09:19

«Я бы таким подрядчикам руки вырывал». Хинштейн потребовал наказать строителей за плохой ремонт

В Курске авария осложнила движение18 августа, 08:00

В Курске авария осложнила движение

ВСУ пошли в яростные атаки в приграничье Курской и Сумской областей: ситуация на 18 августа18 августа, 07:46

ВСУ пошли в яростные атаки в приграничье Курской и Сумской областей: ситуация на 18 августа

Атака БПЛА отражена в Курской области18 августа, 07:37

Атака БПЛА отражена в Курской области

В Курске ночью потушен серьезный пожар, горел жилой дом мансардного типа18 августа, 07:20

В Курске ночью потушен серьезный пожар, горел жилой дом мансардного типа

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 459
Посетителей вчера 57 644
Всего c 10 марта 2003 152 084 798

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025