Курянка отдала мошенникам 580 тысяч рублей, поверив, что зарабатывает на инвестициях
44-летняя жительница Льговского района Курской области, не имея знаний о фондовых рынках, около месяца отправляла мошенникам 580 тысяч рублей, веря, что зарабатывает на инвестициях. Очередную историю дистанционной аферы рассказали в региональном УМВД.

Клюнув на заманчивое предложение из интернет-рекламы, курянка получила от куратора по телефону заверения, что каждый начинающий инвестор скоро начнет зарабатывать огромные суммы, обещая помощь в покупке акций крупных компаний и торговле криптовалютой.
Поскольку женщина призналась, что мало понимает в особенностях работы на фондовом рынке, ей «гарантировали помощь» на каждом этапе.
Вначале, мол, надо скачать специальное приложение, где будут отображаться сделки. Второе условие — перевод денег якобы на личный счет.
Суммы сперва были небольшими, а доход, рисуемый мошенниками в программе, давал уверенность: все идет по плану.
Когда суммы стали значительнее, речь зашла о страховке счетов. На этом этапе вывести вложенные деньги оказалось невозможно. Потерпевшая обратилась в полицию.
Полицейские напоминают:
- не доверяйте обещаниям быстрого обогащения;
- не вводите личные данные и номера банковских карт на неизвестных и сомнительных интернет-ресурсах, по предложенным ссылкам.
Не обладая достаточными знаниями, воздержитесь от участия в подобных проектах.
Сергей Яшин, фото из архива
