Перед галереей «АЯ» установили скульптуру «Казимир Малевич в Курске»
Скульптура «Казимир Малевич в Курске» появилась сегодня рядом с галереей «АЯ» на улице Кати Зеленко. Олег Радин, продолжая, начатую много лет назад традицию, приурочил открытие к Межпланетарному дню художника, учрежденного им 31 год назад. Каждый год Радин устанавливает новую временную скульптуру к этой дате.

- В мае этого года исполнилось 90 лет со дня смерти Казимира Малевича. Его становление как художника прошло здесь, в Курске. Он ходил на этюды по нашей прекрасной курской земле и писал реалистичные картины. Он прошел здесь школу импрессионизма. А потом уже добрался до «Черноного квадрата». Считаю, что главная заслуга Малевича в том, что он показал путь ищущего художника, — отметил Олег Радин.
В 1896 году, когда Казимиру исполнилось 18 лет, семья Малевичей перебралась в Курск. Здесь будущий основатель супрематизма проведет более 10 лет. Именно в нашем городе он предпринял первые серьезные попытки заняться живописью: с утра до вечера писал этюды, пытаясь запечатлеть природу «во всех моментах освещения». В автобиографии он писал: «Годы, прожитые в Курске, определили мою творческую судьбу». За это время он сменил несколько адресов: квартировал в домах на улицах Москалевской и Даньшинской (ныне – Почтовая и Овечкина). В Курске Малевич даже организовал художественный кружок.
В Курске Малевич работал чертежником в управлении Курско-Московской железной дороги. В Москву он вместе с семьей перебрался в 1907 году.
В галерее «АЯ» располагается музей «Казимир Малевич в Курске», созданный Радиным.
Иван ПРОХОРОВ, фото автора
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 9 августа 2025 года

«Колобок дикий, смотреть страшно». Куряне раскритиковали новую скульптуру для Детского парка

В Курске разгорелся спор по поводу реконструкции Детского парка

Жители Курской области тратили на еду до 40% семейного бюджета

В Курской области переворот машины рядом с танком попал на видео

По 9 кг мяса и хлеба, 20 яиц: подсчитали, сколько жители Курской области съедают продуктов