24-летний житель Курска отдал больше миллиона рублей после звонка лже-специалиста Пенсионного фонда
Неизвестные позвонили молодому курянину, представившись сотрудниками несуществующего ныне Пенсионного фонда и сообщили об ошибке в сведениях о его трудовом стаже и предложили «исправить ситуацию» дистанционно. У 24-летнего жителя областного центра запросили персональные сведения, включая номер СНИЛС и числовой код из SMS-сообщения.

Предоставив эти данные посторонним, парень получил сообщение о взломе учетной записи на портале госуслуг. Вскоре его запугали утечкой персональных сведений и электронной подписи, которой у курянина даже не было.
Ему предложили «быстрый план по устранению нежелательных последствий». Якобы для «минимизации рисков» по оформлению злоумышленниками кредитов на имя молодого человека, преступники предложили ему самому подать заявку в банк, а деньги перевести на «безопасный счет».
Будучи в панике, парень выполнил все инструкции, отправив мошенникам 1,139 миллиона рублей. Большая часть средств была оформлена в кредит.
Интересно, что несколькими месяцами ранее на уловки телефонных аферистов попалась его девушка, которую убедили в мифической финансовой опасности и переводе денег на несуществующий «безопасный счет».
Сергей Яшин, фото из архива
Вверх▲
Отзывы читателей (3)
Написать отзыв▼
Евгений
4 августа 2025, 18:45Два балбеса. До пенсии выплатят.
Я
4 августа 2025, 21:47e-mail: marinaroma80@yandex.ru, город: КурскОтличная пара! Дети у них, видать, талантливыми будут. Ведь родители редкие идиоты.
Овнов
5 августа 2025, 13:34e-mail: kursk@email.ru, город: КурскНапоминаю, что нам разрешили делать самозапрет на кредиты по интернету.
В Госуслугах вся процедура занимает 5 минут.
Другие новости Курска за 4 августа 2025 года

В Курске ранены водитель и пассажир такси, врезавшегося в дерево

Правительство РФ направит еще более 40 миллиардов на поддержку жителей приграничья Куроской области

В Курской области 5 августа ожидаются туманы и до +29 градусов

Хинштейн о «Строительном холдинге «Тезис»: «С этой компанией нам предстоит разбираться отдельно»

В Курской области погиб водитель в лобовой аварии с грузовиком

В правительстве Курской области произошли кадровые изменения

В Курске на Боевке строят беговую дорожку, спортплощадки и мост