Хинштейн напомнил о сроках реконструкции трамвайных путей в микрорайоне КЗТЗ
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейе провел встречу с представителями концессионеров, ведущих реконструкцию трамвайной сети в Курске: сверяли графики, обсуждали проблемные точки.

По концессиональному соглашению о реконструкции трамвайных маршрутов, заключенному администрацией Курской области еще в 2022 году при губернаторстве Романа Старовойта, работы должны были уже завершиться. Однако остановились на полпути.
Сейчас завершается реализация 5-го этапа соглашения — реконструкция в микрорайоне КЗТЗ. Недавно на улице Сумской возобновилось полноценное автомобильное движение. До 15 августа должен быть уложен асфальт на пересечении трамвайных путей с дорогой. К сентябрю должны установить остановки. «Также в этом году нужно завершить весь комплекс работ по 1-му трамвайному маршруту», — заявил глава региона.
После устранения всех проблем начнутся финальные 6-й и 7-й этапы: необходимо реконструировать трамвайное депо и 8 тяговых подстанций. На выполнение всех обязательств требуются дополнительные средства. «Вопрос вынесем на рассмотрение Правительства РФ», — заверил Хинштейн.
Сергей Яшин, фото правительства Курской области
Вверх▲
Отзывы читателей (3)
Написать отзыв▼
Сергей
29 июля 2025, 07:39Время показало что мы можем обходиться и без трамвая. Трамвай как вид транспорта очень дорогой в содержании и не выгодный во всех отношениях. Надо убрать трамвай и сделать путевые направления дорог . Без трамвая какая бы улица В. Луговая- широкая и просторная... Да и другие тоже были такие же. Архаичность железных путей должна уйти в прошлое.
Курск
29 июля 2025, 08:35город: КурскА в центре менять ничего не будут? Там остановок нет нигде, на Красной армии вообще рельсы под асфальт уже закатали
Куряночка
29 июля 2025, 10:19город: КурскА что, 4 маршрут уже запускать передумали??? Что за дурдом??? По Верхней луговой свалки и стоянки машин на всем протяжении трамвайных линий!!! Дети в Школу ходят с риском для жизни — маршруток, до которых еще пешком 2 остановки- не дождешься, водители как бешеные несутся — ребенку через дорогу не перейти, несколько остановок дети ходят пешком, переход на перекрестке В.Луговая-Мичурина нарисовали от свалки до клумбы. Это вообще как понимать???? Без трамвая на Верхней луговой нельзя — это вопрос выживания получается!
Другие новости Курска за 28 июля 2025 года

Угловые диваны: комфорт, функциональность и стиль в одном решении