Курский министр транспорта составил портрет типичного «зайца»
Врио министра транспорта и дорог Курской области Александр Замараев заявил, что в регионе составили «четкий портрет типичного «зайца». То есть пассажиров, которые не считают нужным платить за проезд в общественном транспорте.

Замараев напомнил, что в Курске более двух лет работает служба контролеров. И именно они помогли составить портрет типичного «зайца».
Из приведенной врио министра статистики следует, что 70% безбилетников — молодые люди в возрасте от 18 до 28 лет. И чаще всего из этой категории не платят за проезд куряне до 23 лет. На втором месте расположились пассажиры в возрасте от 30 до 45 лет. Старшее поколение, те, кому за 50, тоже не всегда платят. Таких 5% из общего числа зайцев.
Также Александр Замараев сообщил, что с начала года было выписано 2102 штрафа. В июне число зайцев выросло — поймали 349 «зайцев».
«Это на 19 больше, чем в мае», — пояснил врио министра и напомнил, что штраф за безбилетный проезд составляет 1500 рублей.
В тему:
- Пассажиры жалуются на плохое самочувствие в курских автобусах
- Хинштейн раскритиковал работу общественного транспорта в Курске
- В Курске с начала года в транспорте поймали 3 280 «зайцев»
- В Курске общественники предложили поднять стоимость проезда в транспорте
- В Курске каждый пятый пассажир транспорта не платит за проезд
- В Курске экономически обоснованный тариф за проезд в транспорте составляет 70 рублей
- «Записывать всех скопом в «зайцы» не стоит». В Курске политолог рассказал о проблемах с оплатой проезда
Юлия КУРАСОВА
Вверх▲
Отзывы читателей (4)
Написать отзыв▼
Курянин
2 июля 2025, 18:37Пусть врио сначала ответит, почему стоимость проезда наличкой выше, чем картой — 33 и 27 рублей!
Что, наличные деньги — уже какие-то неправильные деньги?
Евгений
2 июля 2025, 19:51Пусть министр объяснит, почему оплата в частных маршрутках идёт по максимуму и только за наличку. Иногда водитель может принять перевод по номеру телефона, но снова по максимуму. Ни про какую карту и речи нет. Спорить бесполезно.
Наиля
3 июля 2025, 11:44Курянину, в наличную оплату входят услуги инкассаторов.
Магдалина
3 июля 2025, 23:18А ловить вы когда собираетесь этих самых зайцев?
Другие новости Курска за 2 июля 2025 года

Exeed в Санкт-Петербурге: премиум-кроссоверы у дилера «Максимум»