В Курской облдуме обсудили меры поддержки аграриев из приграничья
Парламентарии ведут большую работу, добиваясь для аграриев налоговых и иных льгот, отсрочки по кредитам, выплаты компенсаций и помощи в восстановлении утраченного имущества.

В Курской областной Думе прошло расширенное заседание постоянного комитета по агарной политике, природопользованию и экологии. В нём помимо депутатов и главы регионального Министерства сельского хозяйства Натальи Гончаровой приняли участие представители крестьянско-фермерских хозяйств.
Обсуждались итоги уборочной кампании 2024 года и меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе, продолжение реализации комплексной программы развития сельских территорий.
- Мы на постоянной связи с сельхозтоваропроизводителями и, в первую очередь, стараемся работать с небольшими местными организациями, — подчеркнул заместитель председателя комитета областной Думы по аграрной политике, природопользованию и экологии Владимир Федоров. - Это крестьянско-фермерские хозяйства, ООО. Стараемся поддержать как начинающих фермеров, так и тех, кто уже много лет работает в нашей области. Потому что как раз-таки зачастую село держится на этих небольших производителях.
Однако сейчас на первый план встал вопрос помощи приграничным районам.
- Приграничные районы потеряли продукцию, — отметил председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Курской области Юрий Подтуркин. - Все, кто мог, из этих районов, до последнего момента всё равно всю продукцию по возможности старались убрать. Даже если опасная зона, военные где-то прикрывали. Её убрали, её реализовали, она в работе. Ну, к сожалению, вот так не получилось там, где совсем нельзя, где уже мины, обстрелы. Но это объективные факторы, скажем так.
В первые же дни после вторжения ВСУ в наш регион курские парламентарии стали обращаться в Правительство РФ и профильные министерства с законодательными инициативами, добиваясь для аграриев налоговых и иных льгот, отсрочки по кредитам, возмещения ущерба, помощи в восстановлении техники и оборудования. В числе мер поддержки предлагается включить Курскую область в перечень приграничных территорий, на которых выдается сельская ипотека по ставке 0,1%.
- Буквально недавно мы снова обратились с рядом предложений, как поддержать наших сельхозтоваропроизводителей в приграничных районах, — рассказал Владимир Федоров. - Это и по лизингу им списать задолженность, сохранить определенные условия. В дальнейшем произвести разминирование, обеззараживание территории. Чтобы государство выделило необходимые средства на компенсацию пострадавшего поголовья животных, уничтоженного урожая, который остался на полях и который был уже собран. Чтобы были средства потом на восстановление предприятий. Чтобы была отсрочка по налогам. А по-хорошему надо и списать эту задолженность.
К депутатам продолжают поступать обращения и предложения аграриев. Профильный комитет областной Думы продолжит совместную работу с сельхозтоваропроизводителями, чтобы объективно оценить имеющиеся проблемы и найти пути их решения.
В тему:
- В Курской областной Думе обсудили вопросы поддержки местного бизнеса
- Ущерб от вторжения ВСУ понесли 148 предприятий Курской области
- В Курской области производство сельхозпродукции снизилось на 25%
- В Курской области ущерб от потери поголовья скота превысил 3 миллиарда рублей
- Пострадавшим от вторжения ВСУ курским компаниям выплатят миллиард на зарплаты сотрудникам
- По приграничью Курской области бродят сотни одичавших свиней (видео)
- Жители приграничья Курской области отказались работать в поле после вторжения ВСУ и были уволены за «саботаж»
- В Курской области введен режим ЧС в сфере АПК из-за погодных условий
- В Курской области ВСУ вывозят или уничтожают агротехнику
- В Курской области создано министерство восстановления и развития приграничья
- В Курской области ущерб, нанесенный АПК боевыми действиями, оценили в 85 миллиардов рублей
Совместный проект 46 ТВ — Друг для друга — РИА Курск
