Житель Курской области рассказал о 2,5-месячном плену ВСУ
Молодой парень из села Заолешенка приграничного Суджанского района попал в руки украинских военных, вторгшихся в Курскую область 8 августа. Не так давно он был обменян на пленных бойцов ВСУ, проведя в неволе примерно два с половиной месяца. Его рассказ опубликовал губернатор Алексей Смирнов (видео в телеграм-канале).

По словам молодого человека, когда началась массированная стрельба со стороны Украины, отключили газ, свет и воду. Мобильная связь еще была. Он дозвонился до матери, пошел к ней в дом. Утром 8 августа прибыли военные ВСУ с синими повязками.
Курянина переместили в село Гончаровка, до вечера 9 августа держали в туалете вместе с другими гражданскими. Затем он попал на снятые украинскими солдатами кадры, когда мирных жителей Гончаровки с завязанными глазами и связанными руками закидывали в кузов военного грузовика «Урал», подгоняя кулаками и прикладами автоматов.
«Нас с надетыми на лицо шапками и мешками, примотанными к голове скотчем, привезли в город Сумы, — вспоминает парень. - Допросили, поместили в СИЗО. Привозили к нам прессу, украинскую и шведскую. Они не скрывали, что мы гражданские, были взяты для пополнения обменного фонда. Нас держали как заложников. Взяли втроем — я и два друга. Они до сих пор на Украине. Увозили, в чем были, в шортах, потом нас переодели в военную форму, когда обменивали».
В армии курянин служил в 2021-2022 годах, после этого была мирная жизнь... Сейчас после лечения в госпитале он занят восстановлением документов.
В тему:
- В Курской области пленили солдат ВСУ, похищавших мирных жителей
- Алаудинов заявил, что ВСУ расстреливают мирных жителей Курской области
- Мария Захарова: Есть фотографии расстрелянных в упор жителей Курской области
- ТАСС: В Курской области украинские военные расстреляли трех детей
- МИД РФ: ВСУ сгоняли жителей Курской области в подобие концлагерей
- ВСУ обстреливали из РСЗО эвакуационные пункты в Курской области
- Более тысячи жителей Курской области могут находиться в концлагерях ВСУ
- Александр Богачев: ВСУ согнали мирных жителей в школу-интернат города Суджи
- В Курской области жители оккупированной ВСУ деревни рассказали, как выживали 2,5 месяца (видео)
- «Пережить пришлось немало, но дал Бог, живы». Житель курского приграничья рассказал, как вместе с односельчанами выбирался из освобожденного села
- «Спать смогу спокойно, когда буду знать, что война позади». Кореневские волонтеры эвакуировали людей из освобожденных сел
- «Попасть в плен или быть расстрелянными вместе с эвакуируемыми». Глава района объяснил, почему людей не вывезли из Суджи
Сергей Яшин, фото из открытых источников
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 27 октября 2024 года

Среди пленных в Курской области оказалась пулеметчица ВСУ, обученная в Британии

В Курске женщина пыталась задушить годовалую дочь поясом от халата

СК возбудил уголовное дело после разрушения ВСУ старинной церкви в Курской области

За сутки в Курской области отразили восемь контратак ВСУ — Минобороны РФ

Волонтеру Светлане Козиной из Курска угрожает ЦИПсО после съемок на Первом канале

В Курской области 28 октября ожидаются дожди, туманы и до +13 градусов

В Курске ночью перевернулся автомобиль, наехав на открытый люк

50 БПЛА сбито над регионами Черноземья, один из беспилотников уничтожен в Курской области