Председатель Курского горсобрания Владимир Токарев: «Клумб в городе не будет»
Жаркие споры разгорелись сегодня в Курской областной Думе в ходе обсуждения вопроса «Об установлении единых нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты городских округов Курской области».

Пять лет назад депутаты приняли закон, в соответствии с которым с января 2020 года 15% от суммы налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет Курской области, поступает в бюджеты городских округов. Губернатор внес в Облдуму законопроект, предложив сократить отчисления на 1% — до 14%. В общей сложности городские бюджеты потеряют более 250 миллионов рублей, в том числе около 200 миллионов рублей бюджет Курска.
Эти деньги предлагается направить на помощь приграничью. Других источников в нынешней ситуации власти не находят.
Какие последствия могут быть для города Курска, пояснил председатель Курского горсобрания Владимир Токарев.
- Под эти суммы уже проторгованы трехлетние контракты на ремонт и содержание дорог, парков. Расходы придется сокращать. Поэтому прошу не требовать теперь от нас нормативного содержания. О клумбах вообще забудьте. Клумб в городе не будет, — заявил Токарев.
Инициативу губернатора в итоге поддержали не все депутаты. «Новые люди» и коммунисты предложили обратиться за помощью в федеральный центр. Но большинством голосов законопроект приняли: «за» проголосовали 27 депутатов, «против» — семь, остальные воздержались.
Иван ПРОХОРОВ
Вверх▲
Отзывы читателей (3)
Написать отзыв▼
Владимир
24 октября 2024, 20:25город: Тель авивНе понял! А федеральный центр- который мы тоже защищаем как и свою обл. -(мы же на передовой войны с хохлорейхом)- не собирается нам помогать!? Мы значит увеличили расходы на войну из своих денег а нам!? Дыкк получается — что не вся страна воюет с хохлофашистами..а только сама Курская обл.? А всем остальным можно спать спокойно- пока мы у себя сдерживаем и гоним хохлофашистскую сволочь!?
Иваныч
24 октября 2024, 22:30город: КурскМожет,для начала, с себя начать!!! Отказаться от немыслимых зарплат.
Леонид
28 октября 2024, 12:56Лучшие уж совсем без клумб , чем такие как в центре города на фото.
