В Курске суд постановил заключить под стражу журналистов из Италии, незаконно пересекших границу РФ
Итальянские граждане — оператор Симоне Траини и репортер Стефания Баттистини — объявлены в межгосударственный и международный розыск. Им заочно предъявлено обвинение по ч.3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение Госграницы РФ) после того, как они с территории Украины въехали в Россию снимать репортаж о вторжении 6 августа ВСУ на территорию Суджанского района Курской области. Журналистам из Италии решениями Ленинского районного суда Курска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как напомнили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области, после незаконного пересечения границы РФ Траини и Баттистини прибыли на машине с солдатами ВСУ в город Суджу. ФСБ России ранее сообщало, что итальянские журналисты и представители СМИ ряда других стран, незаконно переместившись через границу на территорию РФ, временно оказавшуюся под контролем ВСУ, сняли и выпустили ряд пропагандистских репортажей.
После скандального сюжета итальянская телерадиокомпания RAI отозвала журналистов Стефанию Баттистини и Симоне Траини с Украины.
Ленинский райсуд Курска рассмотрел ходатайства Погрануправления ФСБ России по Курской области в отношении граждан Италии Симоне Траини и Стефании Баттистини, объявленных в межгосударственный и международный розыск. Журналистам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с момента их задержания на территории РФ или с момента экстрадиции.
Судебные акты в законную силу не вступили и могут быть обжалованы, уточнили в пресс-службе судебной системы.
В тему:
- Снявшим видеосюжет в Судже Курской области журналистам Италии грозит уголовное дело
- Британское издание «Financial Times» перепутало курских волонтеров с беженцами
- В Курской области опровергли информацию об ополченце, арестованном за заклеенный номер машины
- В Курской области распространяется дипфейк с участием врио министра образования и науки
- В Курске распространяют фейковый видеоролик с призывом принять участие в массовом флешмобе
- В Курской области распространяется фейк о непригодном жилье для вынужденных переселенцев
- От «срочной эвакуации» до «рытья окопов»... Курян завалили фейками
Сергей Яшин, фото из архива ДДД
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 7 октября 2024 года

СК РФ даст оценку применению ВСУ химического оружия в Курской области

В Курской области прокуратура судится с региональным минздравом из-за лекарств для инвалида

Курянин угрожал убийством матери в Международный женский день

В Курске полиция ищет хозяев найденного на улице бультерьера

Минобороны РФ сообщает о боях в Курской области на 7 октября

Источником странного запаха в Курске могут быть горящие торфянники

ВСУ обстреливали из РСЗО эвакуационные пункты в Курской области

В Курской области распространяют фейковую переписку с замгубернатора Андреем Белостоцким

В Курском районе суд вынес приговор виновнику смертельного ДТП

В Курской области пьяный 40-летний мужчина врезался на чужой машине в «КАМАЗ»

Метеорологи объяснили, почему гарью в Курске воняет только ночью и утром

Дочь мэра Курска завоевала золото и серебро первенства России