Курские студенты составили художественный путеводитель по соловьиному краю
Показать достопримечательности Курской области через художественные произведения решили курские студенты и создали творческий путеводитель «Города-самоцветы». К проекту подключились молодые художники, дизайнеры, фотографы, иллюстраторы, архитекторы.

«Мы решили показать интересные, красивые, уникальные и малоизвестные места Курской области глазами художников, — говорит студентка худграфа КГУ Анна Метушевская. — Ведь через призму творческого восприятия многие достопримечательности соловьиного края выглядят совершенно иначе».

Студенты побывали во многих городах региона. Например, в цветущих яблоневых садах рядом с Обоянью, на мемориальном комплексе «Курская битва», в заповеднике имени Алёхина, во Льгове, Щиграх... И везде ищут что-то необычное и интересное.

Например, старый железнодорожный мост в Щиграх, который может стать интересной фотолокацией. Параллельно студенты изучают историю каждого места.

«Когда отправились в Щигры на пленэр, стало интересно, почему у города именно такое название, — замечает Анна. -И оказалось, что есть несколько версий. По одной, город был так назван из-за реки Щигор, протекавшей рядом. О происхождении имени самой реки ходит забавная легенда, что «щигор» — это тюркское ругательство. Мол, в давние времена местная река была бурного нрава, вот и невзлюбили её татары да нагайцы, ходящие грабить или торговать по Муравскому шляху — торговому пути. Когда они переправлялись через нее, то не стеснялись в выражениях. Наиболее частым ругательством было «щигор!», которое и «прилипло» к реке. Есть еще версия, что «щигор» – это «облесенный гребень узких межбалочных бугров».

Звучит сложно, но на самом деле это описание зеленого возвышения между узкими долинами, на котором и возник город. А еще местные жители нам рассказали, что существует и такая легенда: якобы кличку Щигор носил один из разбойников того времени, обитавший в окрестностях реки. Из-за этого люди и начали называть бурную опасную реку его именем. Но и это не все! Оказывается, есть и очень забавная версия, гласящая, что в прежние времена на месте Щигров, у проезжей дороги, стоял трактир. В зимнюю стужу, подъезжая к нему, ямщики кричали хозяину: «Щи грей!». Так и родилось имя у курских Щигров».
14 сентября в свет выйдет электронный путеводитель по Курской области «Города-самоцветы», иллюстрированный работами курских художников.
Будет там рассказ о когда-то красивейшей усадьбе в Льговском районе, которая принадлежала князю Виктору Ивановичу Барятинскому. Сейчас от нее осталась лишь пара стен.
Конечно же, расскажут студенты про усадьбу Фета в деревне 1-ая Воробьевка, о цветочной ферме «Лавандовый берег» в Золотухинском районе, обоянских яблоневых садах, Щиграх и других интересных местах региона.
В тему:
- Курские дизайнеры оживили кожлянскую игрушку
- Курянка сняла фильм о ветеране Петре Михине
- Книги курских писательниц становятся бестселлерами
- Советские мозаики на улицах Курска
- Самые необычные скульптуры Курска
- Студенты воссоздали курские пряники по 12 старинным рецептам
Юлия КУРАСОВА, фото группа ВК Художественный путеводитель «Города-самоцветы»
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 12 сентября 2024 года

Под Курском две аварии в одном месте осложнили движение на федеральной трассе

Курскую область с проверкой посетил замминистра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров

МИД РФ: ВСУ сгоняли жителей Курской области в подобие концлагерей

Возбуждены уголовные дела на военных ВСУ за расстрелы мирных жителей Курской области

В Курской области распространяется дипфейк с участием врио министра образования и науки

В Курской области по искам УФНС суды отменили 8 сделок должников

В Курской области уничтожены еще 4 управляемые авиабомбы и 2 БПЛА

В Курске ремонт молодежного центра «Гелиос» завершат к декабрю

Освобождено 10 сёл: Минобороны РФ 12 сентября сообщает о действиях по разгрому ВСУ в Курской области

В правительстве Курской области произошли кадровые изменения

В центре Курска столкнулись троллейбус и легковой автомобиль, пострадали два человека

В Курской области 13 сентября ожидается жара до +29 с сильными порывами ветра

В Курской области военные навели понтонные переправы взамен разрушенных мостов

Курские рукопашники взяли 4 золота на Всероссийских играх боевых искусств

В Курске врачи спасли раненого, которому осколком размозжило сонную артерию

В Курской области зафиксировано падение обломков и целых БПЛА

Утратившим имущество жителям Курской области выплатят по 150 тысяч рублей

ВС РФ с боями продолжают продвижение в приграничье Курской области