В Курске в подземном переходе сохранят 9 из 15 фрагментов советской мозаики
В подземном пешеходном переходе на улице Черняховского сохранят девять из 15-ти фрагментов обнаруженных ранее на стенах мозаик. Об этом сообщили в администрации города.

- После изучения сохранившейся мозаики было принято решение рекомендовать к сохранению девять фрагментов из пятнадцати. Остальные фрагменты сохранить невозможно из-за значительной утраты изображения и отслоения основания мозаики от стен подземного перехода, — сообщили в мэрии.
Напомним, что фрагменты мозаики, созданной к Олимпиаде-80, обнаружили во время ремонта. 30 лет она была скрыта под сайдингом.
И хотя, как говорят специалисты, культурной и исторической ценности эти простенькие панно не имеют, для многих это ностальгия и частичка того Курска, который хочется сохранить. Глава города Игорь Куцак идею поддержал.
9 июля в переходе произошел пожар, часть мозаики пострадала.
В тему:
- Советские мозаики на улицах Курска
- Как создавались мозаики в подземных переходах Курска
- В Курске сохранят обнаруженную в подземном переходе на улице Черняховского мозаику
- В Курске в подземном переходе моют случайно обнаруженную советскую мозаику
- В Курске горит подземный переход с советской мозаикой
- В мэрии Курска сообщили, что пожар не повреждил мозаику в переходе
- В Курске в горевшем ночью переходе на Черняховского отвалилась часть мозаики
- В Курске после пожара в переходе осыпается мозаика
- В Курске в подземном переходе сохранят 9 из 15 фрагментов советской мозаики
Иван ПРОХОРОВ, фото ДДД

