В Курской области построен культурно-досуговый центр имени Даниила Гранина
В селе Пригородняя Слободка Рыльского района завершилось строительство культурно-досугового центра имени Даниила Гранина. Считается, что писатель родился в Курской области, недалеко от города Рыльска, в селе Волынка в 1919 году. Об этом факте биографии Гранина (настоящая фамилия Герман) стало известно уже после его смерти. Даниила Александровича не стало в 2017 году.

Культурно-досуговый центр построили на месте бывшего села Волынка. Это недалеко от Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря.
В здании КДЦ предусмотрены музей творческого наследия писателя, зрительный зал на 150 мест, артистические помещения, склад для декораций, административные и кружковые помещения, конференц-зал, фондохранилище. Ранее сообщалось, что рядом сделают летнюю концертную площадку и парковку для посетителей.
Гранин стал признанным классиком еще при жизни. Самое известное его произведение – роман «Иду на грозу», написанный в 1962 году. В 1970-м писатель выступил соавтором «Блокадной книги». По сценариям Даниила Александровича и при его участии снято несколько кинокартин.
В 2011 году вышел последний роман писателя «Мой лейтенант», повествующий о Великой Отечественной войне.
Иван ПРОХОРОВ, фото "Типичный Рыльск"
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
василий
26 января 2024, 13:35e-mail: hdskfgfhdgfjhgf@mail.ru, город: КурскА почему не Носова, Свиридова, а только и слышишь гранин малевич и другие инородцы иноверцы в основном сионисты, а не русские и коренные народы России.
Другие новости Курска за 26 января 2024 года

Роман Старовойт объявил сбор средств на строительство часовни на мемориале «Курская битва»

В Курской области за 2 дня насчитали 3010 водоплавающих птиц

Мэр Курска Игорь Куцак навестил Раису Старикову, пережившую блокаду

В Курской области 27 января ожидается снег и от 5°С мороза до 2°С тепла

В Курске будут перекрывать движение на трех участках из-за реконструкции трамвайных путей

В Курской области замглавы администрации Глушковского района оштрафована за взятки

Спасатели просят жителей Курска не оскорблять диспетчеров 112

В мемориальном музее Гайдара во Льгове появились фигуры Чука и Гека

В Курске с 3 февраля по 17 марта пройдет выставка «Зеркало Малевича»

Курске пройдет фестиваль-конкурс глиняной игрушки «Заиграй, моя игрушечка!»

Житель Курска проник в квартиру знакомой и подменил ей доллары и евро на билеты банка приколов

В Курской области за не чищенные от снега дороги взялась прокуратура