В Курской области сельхозпредприятия предупредили об опасном зерновом слонике
Россельхознадзор по Орловской и Курской областям напомнил местных сельхозпредприятиям об опасном вредителе, который может погубить хранящийся урожай зерна. Речь об амбарном долгоносике или, как его еще называют, зерновом слонике.

Специалисты пояснили, что это небольшой жучок размером не более 4 миллиметров. Несмотря на скромные параметры, бед он может наделать немало.
«Наибольшую опасность жук представляет для ячменя, пшеницы, овса, ржи. Портит он и муку, и макаронные изделия, — сообщили в Россельхознадзоре. - Самка жука выгрызает в семечке ямку, куда откладывает яйцо. Всего одна самка способна отложить до 300 яиц, то есть испортить довольно много единиц зерна. За 1 год жук дает до 4 поколений. Из яйца появляется червеобразная личинка, которая начинает питаться содержимым семени. После этого она проходит и остальной цикл развития».
Мало того что долгоносик опасен для зерна сам по себе, так он еще является переносчиком вредных спор и микроорганизмов.
Юлия КУРАСОВА
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 21 января 2024 года

В Курске по Литовской и Верхней Луговой запустят бесплатные автобусы

В Курске из-за обледеневших рельсов по Литовской вместо трамваев пустят автобусы

Курская «Квадра» сообщила о досрочном завершении ремонта тепломагистрали под Сеймским мостом

В Железногорске из горящей многоэтажки эвакуировали 30 человек и вынесли женщину без сознания

Куряне вспоминают последнего романтика старого Курска Владимира Парашечкина

В Курской области при помощи беспилотников провели авиаразведку

В Курске ремонт тепломагистрали под Сеймским мостом завершат к 24:00

Роман Старовойт поблагодарил курян за поздравления и рассказал о звонке Владимира Путина

В Курске ремонт тепломагистрали под Сеймским мостом продлится до вечера