В Курске будут тестировать новый электробус «Генерал»
В областной центр для тестовой эксплуатации доставили новый электробус «Генерал» с динамической зарядкой. Его изготовили на Энгельсском заводе электрического транспорта, где раньше для региона собирали троллейбусы «Адмирал». Об этом сообщили в минтрансе области.

Вместимость нового электробуса – до 90 пассажиров. Это несколько больше, чем у электробуса «КамАЗ». Ключевая особенность этого транспортного средства заключается в возможности зарядки от контактной сети троллейбуса и трамвая. Автономный ход составляет до 100 километров.

У «Генерала» просторный салон, оснащенный медиапанелями и USB-разъемами, предусмотрены места для пассажиров с ОВЗ. Отмечается, что высокотехнологичная кабина водителя полностью отвечает современным требованиям.

Как рассказал первый замминистра транспорта и автомобильных дорог области Александр Васильченко, реализация программы обновления электротранспорта в Курске продолжается. Сейчас еще нет информации, на какую субсидию может рассчитывать Курская область, но не исключено, что в будущем вместе с электробусами «КамАЗ» к нам поступят и новые «Генералы».
Протестировать новый электробус планируется в течение трех недель на различных маршрутах.
Игорь СИДОРОВ, фото министерства транспорта и автомобильных дорог Курской области
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Киселёв Владимир Юрьевич
19 декабря 2023, 17:59e-mail: Vk0214619@gmail.com, город: КурскТо что творят нынешние водители зелёных автобусов, ни дня без ДТП мне даже кажется что это их девиз, теперь до меня дошло это оказывается испытание. Теперь представляю как официально они будут тестировать электробус.
