В Курске начался капремонт памятника «Танкистам – героям Курской битвы» на площади Дзержинского
Памятник «Танкистам – героям Курской битвы», который находится на площади, ожидает капитальный ремонт. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Памятник был установлен 40 лет назад – в честь 40-летия победы в Курской битве.
Сейчас его закрыли забором из профлиста. Ремонтные работы уже начались. Завершить их планируется к 23 августа – к 80-летию победы на Курской дуге.
В администрации города рассказали, что танк очистят от старой краски и покрасят, восстановят металлические элементы. Гранитный постамент также отремонтируют.
Тендер на выполнение работы на сайте госзакупок был размещен еще в апреле. Максимальная цена контракта – 8 941 137 рублей.
В 2021 году памятник уже ремонтировали – были отреставрированы ступени и лицевая часть постамента с установкой новых гранитных плит. Тогда же после громкого скандала в СМИ и соцсетях восстановили букву Ы в слове «БИТВЫ».
Иван ПРОХОРОВ, ВК Город Курск
