В Курске открыли памятник «Во славу Росгвардии» и музей «Портал в историю»
На территории управления Росгвардии по Курской области открыли памятник «Во славу Росгвардии» и музей «Портал в историю». Участие в торжественной церемонии приняли первый заместитель командующего Центральным округом Росгвардии, Герой России Вячеслав Пытков, начальник управления Росгвардии по Курской области Константин Обушев, представители правительства региона и силовых структур.

«Для нас особенно важно хранить память о погибших воинах, о тех, кто сражался за Родину и делает это сейчас, защищая наши границы. Сегодня мы приехали с еще одной важной миссией – передать по заявке Росгвардии ноутбуки, технику, дроны для организации работы», – сказал первый замгубернатора – председатель правительства Курской области Алексей Смирнов.
Памятник, появившийся по инициативе военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии, представила его создатель, московский архитектор Анжелика Винель. Она рассказала о концепции, в которой особое место занимает Архангел Михаил – символ российских внутренних войск на протяжении уже нескольких столетий.

В экспозиции музея «Портал в историю» представлены историческая форма и современная экипировка сотрудников внутренних войск, оружие, боевые награды и удостоверения к ним. Стенды посвящены различным временным отрезкам истории войск национальной гвардии. Самый современный рассказывает о вкладе сотрудников Росгвардии в решение задач специальной военной операции.
Сергей Яшин, фото администрации Курской области
