Продажи ноутбуков в России сократились на 20%
За первый квартал 2023 года в России продажи ноутбуков сократились на 20%. Как пишет ИА RuNews24, в натуральном выражении речь идет о 812 тысячах устройств.

«Коммерсант» со ссылкой на представителей отрасли сообщает, что набольшее падение продаж зафиксировано у покинувших отечественный рынок брендов: HP (на 74%), Acer (на 62%), Asus (на 67%). Кроме того, меньше «ноутов» стали покупать у Dell (на 75%) и Apple (на 34%).
По данным «Ъ», параллельно зафиксирован рост продаж китайских гаджетов: Haier (на 23%), ThundeRobot (более 100%), Chuwi (порядка 100%) и тайваньский Gigabyte (на 42%).
Вместе с этим россияне все чаще стали выбирать недорогие ноутбуки. Наиболее востребованной категорией стали устройства стоимостью 17–20 тыс. руб.
Друг для друга Курск Онлайн, по материалам runews24.ru
