9 апреля 2023, 17:30

Курское «Динамо» вышло в финал женского чемпионата России по баскетболу

9 апреля в Москве состоялся второй матч полуфинальной серии женской премьер-лиги. Баскетболистки «Динамо» (Курск) не стали доводить ее до третьего поединка. Обыграв столичный МБА со счетом 78:76 (15:22, 21:17, 29:22, 13:15), подопечные Тибо Пети досрочно завоевали путевку в финал чемпионата России.

Первая игра 1/2 финала в Курске в серии до двух побед завершилась победой «Динамо» — 75:65. В случае сегодняшнего успеха в московском «Баскет Холле», курянки попадали в финал.

Пропустив со штрафного от Карины Низамовой, гостьи благодаря попаданиям Елизаветы Шабановой со «стандартов» вышли вперед, но не надолго. Действующие чемпионки позволили москвичкам под руководством экс-тренера курского «Динамо-2» Александра Дирацуяна повести в счете. Рывок хозяек паркета в концовке 1-й четверти обозначил их перевес в 7 очков — 15:22.

На старте 2-го периода Аделина Абайбурова и Анна Буровая двумя атаками практически «съели» это преимущество — 20:22. После этого МБА оторвалось от «Динамо» на 8 очков — 29:37, но ближе к «экватору» курянки усилиями Шабановой и Эзин Калу сократили отставание до одного дальнего броска — 36:39 в пользу Москвы.

После большого перерыва атака оказалась сильнее защиты. Обе команды за 10 минут набрали 51 очко. Но в этой «перестрелке» больше преуспело «Динамо». Калу сравняла счет, а Наталья Анойкина, разменяв «полтинник», вновь сделала лидером свою команду.

Перед началом 4-го отрезка встречи Курск был впереди — 65:61 и уже не отпустил соперниц. Известная неуступчивым характером МБА сделала все, чтобы догнать «Динамо» и продлить полуфинальную серию. За 14 секунд до финальной сирены Нина Глонти сравняла счет — 76:76. Однако победную точку поставила Елизавета Комарова.

Лидеры Курска сегодня: Шабанова — 19 очков+8 подборов, Абайбурова — 14, Калу — 13, Комарова — 10 +9 передач.

В финале «Динамо», скорее всего, сыграет с УГМК из Екатеринбурга.