В Курской области четыре старинных дома обоянских купцов стали объектами культурного наследия
По результатам государственной историко-культурной экспертизы четыре здания в Обояни включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Председатель комитета по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Мусьял заметила, что дома вошли в этот перечень в качестве объектов культурного наследия регионального значения.
Все они расположены в историческом центре Обояни, на улицах Ленина и Свердлова. Объекты постройки конца XIX – начала XX вв., которые представляют собой «Ансамбль «помещичьих домов», связаны с именами известных обоянских купцов Абакумовых и Немченковых.
Включенные в реестр здания подлежат государственной охране. Любые работы, связанные с их ремонтом или реставрацией, необходимо согласовывать с комитетом по охране объектов культурного наследия Курской области. Это позволит сохранить их историко-культурную ценность.
Юлия КУРАСОВА, фото «Обоянской газеты»
