В Курске при реставрации Ордена Отечественной войны заменят буквы и крепление
Продолжается реставрация Ордена Отечественной войны, который демонтировали в середине марта с крыши бывшего гастронома на площади Перекальского Курска. Было решено заменить буквы.

Антон Тяпочкин, руководитель компании «Кварта-Л», которая занимается реставрацией, рассказал, что сейчас отдельно изготавливают каждую букву в словах «Отечественная война». «К сожалению, оставить прежние не было возможности: они пришли в негодность. Приняли решение изготовить новые из композитного материала. Также принято решение сменить крепление Ордена. То, что есть, снимем, а вместо него установим новое, поменьше, но не менее крепкое, и чуть ниже, чтобы знак словно висел в воздухе. Хочется, чтобы получилось максимально красиво», — рассказал Тяпочкин.
Ранее мы сообщали, что Орден решили привести в порядок к 9 мая. Также на крыше бывшего гастронома на площади Перекальского, где стоит памятный знак, планируют смонтировать подсветку.
Юлия КУРАСОВА, фото Антона Тяпочкина
