В Курской области в лесах появилась чаша эльфа
Грибники области готовятся к сезону. Уже сейчас некоторые из них отправились в леса на разведку – вдруг появились сморчки. Но пока природа радовать этим деликатесом не спешит. Зато куряне обнаружили саркосцифу алую. Ее часто называют чашей эльфа.

"Лес просыпается"... Такой надписью сопроводила фото саркосцифы в группе ВК "Курские грибники" Екатерина Мосолова.
Растет эльфова чаша в экологически чистых местах. Это один из немногих грибов, вкус которых улучшается и раскрывается после промораживания. Многие сетуют, что он безвкусный. «А вы попробуйте пожарить его с лучком. Отличная закуска!» — советуют другие.
Судя по прошлым сезонам, совсем скоро у лесах появится и другие грибы. Например, дрожалка оранжевая. Это гриб съедобный и полезный. Его еще называют мармеладом – из-за полупрозрачной желеобразной мякоти. Также на подходе «японский деликатес» – аурикулярия уховидная или иудино ухо. Хрустящий «черный гриб», входящий в состав многих азиатских салатов, неплохо себя чувствует и в наших лесах.
Что касается сморчков, то они должны появиться в апреле
Юлия КУРАСОВА, фото ВК "Курские грибники" Екатерина Мосолова
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 22 марта 2023 года

Курская область заключила соглашения о сотрудничестве с Гродненской областью Белоруссии

МегаФон запустил Private LTE на крупнейшем Удоканском месторождении меди

В Курске задушившую сожителя колготками женщину суд приговорил к 8 годам 6 месяцам лишения свободы

Спортсмены из Курской области завоевали 28 медалей на всероссийском турнире по грэпплингу

В Курске пенсионерка отдала один миллион рублей, поверив, что ее дочь спровоцировала ДТП

В Курске в 2023 году построят два объекта водоснабжения для поселков Семейный и Молодежный

В концерте к 80-летию Победы в Курской битве могут выступить Shaman, Любэ, Полина Гагарина

В Курске 22 марта пройдут пожарные учения на биофабрике с большим количеством спецтехники