В Курской области проснулись клещи
В Курской области начали активизироваться клещи после зимней спячки. Писатель-натуралист Валентина Ткачёва сообщила, что 10 и 11 марта обнаружила в Глушковском районе несколько особей.

- В пограничье (окраина населенных пунктов Попово-Лежачи и Тёткино) на прибрежном лугу уже активировались клещи – вчера автор сняла с обуви и одежды шесть особей, сегодня утром обнаружила ещё одного. И это лишь после ходьбы по тропинке вдоль береговой линии Сейма, — написала курянка на своей странице ВКонтакте.
Иксодовые клещи – паразиты млекопитающих, птиц и рептилий, специфические переносчики и хранители возбудителей ряда заболеваний человека и животных (клещевой энцефалит, клещевой сыпной тиф, крымская геморрагическая лихорадка и др.).
Курская область неэндемична по клещевому энцефалиту, но паразиты переносят другие опасные заболевания, в частности, боррелиоз, или болезнь Лайма.
Клещи опасны и для домашних питомцев, они заражают собак пироплазмозом. При инфицировании счет идет на часы, если не начать лечение вовремя, животное чаще всего умирает. Самый действенный способ защиты – профилактика: специальные таблетки, спреи или капли. Поскольку клещи водятся и в Курске, ветеринары и заводчики настоятельно рекомендуют обрабатывать всех животных, даже если вы не собираетесь гулять с питомцем в лесу.
Иван ПРОХОРОВ, фото Валентины Ткачёвой
