Осуждена курянка, которая натравливала питбуля на соседей и ребенка
Железногорским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту умышленного причинения легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшим, в том числе и несовершеннолетнему, путем травли на них собаки.

Преступления под Курском были совершены с января 2020 года по март 2021 года.
Судом установлено, что в этот период 51-летняя жительница города горняков, испытывая неприязненные отношения к соседям по подъезду многоэтажного дома, трижды умышленно натравливала на них, в том числе и на ребенка, свою собаку породы «американский питбультерьер». В результате этого от нападения пса людям был причинен легкий и средней тяжести вред здоровью.
Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» по каждому из эпизодов судом исключен, так как не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Суд учел характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе состояние здоровья, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Женщина признана виновной по п.«в» ч.2 ст.115, п.«в» ч.2 ст.115, п.п.«в,з» ч.2 ст.112 УК РФ. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
По одному из эпизодов преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ, осужденная освобождена от наказания ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Кроме того, судом полностью и частично удовлетворены гражданские иски на сумму 500 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке, уточнили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.
Сергей Яшин, фото пресс-службы Железногорского горсуда

