Расширение трассы «Курск — Воронеж» до Беседино завершат к ноябрю
Как сообщили в пресс-службе ФКУ «Упрдор «Москва — Харьков», к 2023 году будут расширены до четырех полос более 21 километра федеральной трассы Р-298 «Курск — Воронеж». Движение откроют до конца текущего года.

Идет капремонт на двух участках автодороги. На одном из них — отрезке от Юго-Восточного обхода Курска до села Беседино Курского района протяженностью 13 км — он завершится в ноябре.
На объекте устроят верхний слой покрытия из сверхпрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона, выполнят устройство водопропускных труб, тротуаров, установят автопавильоны, дорожные знаки, светофоры, линии электроосвещения, смонтируют барьерное и перильное ограждения, построят разворотные петли, на проезжую часть нанесут разметку из термопластика.
Следующий объект (144-153 км) в Горшеченском районе планируется ввести в эксплуатацию в октябре 2023 года. Специалисты уже переустроили коммуникации, заменили на новые семь водопропускных труб. Сейчас на участках расширения завершают укладку нижних слоев «дорожной одежды» из песка и щебеночно-песчаной смеси. Также предстоит устроить верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, отремонтировать пересечения и примыкания. Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий проектом капремонта предусмотрена установка
дорожных знаков, барьерных и перильных ограждений, дорожных светоотражателей, строительство тротуаров и площадки отдыха.
Автодорога Р-298 «Курск — Воронеж» соединяет два промышленно развитых региона Российской Федерации — Курскую и Воронежскую области. В рамках реализуемых проектов капремонтов количество полос движения на участках федеральной трассы увеличится до четырех, встречные потоки будут разделены барьерным ограждением, что позволит увеличить пропускную способность и повысить уровень транспортной безопасности.
Сергей Яшин, по материалам пресс-службы ФКУ «Упрдор «Москва — Харьков»
