Курянку обвиняют в использовании питбуля в качестве оружия — натравливала собаку на соседей по подъезду
В Железногорском горсуде Курской области рассматривается уголовное дело в отношении 50-летней жительницы города горняков по факту умышленного причинения вреда здоровью людей с использованием собаки породы американский питбультерьер в качестве оружия. Обвинение идет по п. «а», п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ и п. «в», п. «д», п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ.

По версии обвинения, преступления под Курском, были совершены в январе 2020 года – марте 2021-го.
По версии следствия, в подъезде дома на улице Первомайской Железногорска, испытывая неприязнь к соседям, курянка трижды умышленно натравливала своего питбуля на потерпевших, в том числе на ребенка, в результате чего им был причинен легкий и средней тяжести вред здоровью.
В ходе предварительного следствия собака была признана в качестве вещественного доказательства, изъята у хозяйки и помещена в специализированное учреждение.
Продолжается судебное следствие по делу: допрошены свидетели, исследованы протоколы следственных действий и иные материалы, в том числе протоколы следственных экспериментов, проведенных с участием собаки.
Подсудимая вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично, пояснив, что не натравливала собаку на потерпевших, отметили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области
Сергей Яшин, фото объединенной пресс-службы судебной системы Курской области
