В Курской области врачи спасли пациентку, соединив сосуды в обход больной печени
Сложную и даже уникальную операцию выполнили сосудистые хирурги Курской областной больницы. В клинику в крайне тяжелом состоянии поступила женщина из Касторенского района. У нее происходили кровотечения из вен пищевода. Альтернатива в таких случаях – пересадка печени. Курские врачи решили проблему другим способом.

Сосудистые хирурги во время операции, которая длилась пять часов, создали спленоренальную анастомозу — соединение сосудов в обход больной печени. В качестве вставки между сосудами врачи использовали фрагмент внутренней яремной вены из области шеи пациентки.
«У 46-летней женщины в результате тяжелого поражения печени вены оказались сдавлены грубой рубцовой тканью, — рассказали в комитете здравоохранения Курской области. — Возникло повышение давления в венах брюшной полости, которое приводило к кровотечениям. В областную больницу пациентка поступила в крайне тяжелом состоянии.
«Приходилось постоянно переливать кровь, плазму. Проходили один-два дня, и нужно было снова восполнять кровопотерю. А после выполнения операции, несмотря на объем и тяжесть оперативного вмешательства, на следующий день пациентку уже перевели из реанимации в палату – состояние позволяло. Сразу было зафиксировано, что прекратилась потеря гемоглобина, улучшились показатели крови. За весь послеоперационный период переливание крови ей больше не понадобилось», — рассказала лечащий врач – сосудистый хирург Юлия Васильева.
«Альтернатива в таких случаях – пересадка печени. Мы решили проблему другим способом: создали обходной путь для кровотока, минуя печень, чтобы давление в венах снизилось, а вместе с ним и риск кровотечений. Для этого мы провели операцию спленоренального шунтирования, то есть соединения, между ветвями воротной вены и нижней полой веной – создали своеобразный мостик между ними», – рассказывает заведующий отделением сосудистой хирургии Курской ОМКБ Леонид Беликов.
- У меня 6 внуков. Самые ближайшие планы – приехать домой и начать с ребятами учить таблицу умножения. Силы прибавились, есть надежда – жить буду. Рада, что приеду домой, обниму своих детей и внуков. Надо радоваться каждому дню и верить, что все будет хорошо, — рассказала пациентка, которая уже готовится к выписке.
Юлия КУРАСОВА
