Осуждены 14 организаторов азартных игр, плативших курскому «вору в законе»
В Белгороде вынесен приговор группе лиц, обвиняемых в организации и проведении азартных игр. Расследование уголовного дела вел первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СК РФ по Курской области.

Следствием и судом установлено, что в период с сентября 2016 года по 22 марта 2017 года 14 человек, действуя в составе организованной группы на территории Белгорода незаконно осуществляли игорную деятельность, связанную с игрой в покер, получая при этом преступный доход, часть которого передавалась так называемому «вору в законе». Ранее сообщалось, что это был авторитет Виктор Панюшин по кличке Пан, уроженец Курска. В 2019 году он был заочно арестован.
Деятельность организованной группы удалось прекратить благодаря слаженной работе органов следствия во взаимодействии с УМВД России по Курской и Белгородской областей.
Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 14 фигурантам от 30 до 52 лет. Они признаны виновными по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой лиц по предварительному сговору).
Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 1 до 7,8 года колонии строгого и общего режима и штрафа в доход государства от 250 000 рублей до 300 000 рублей.
Сергей Яшин, фото СУ СК РФ по Курской области
