В лесах Курской области проснулись ядовитые гадюки
Змеи стали просыпаться еще в середине марта. И чем теплее становится, тем больше приходит сообщений о встречах, порой, с ядовитыми пресмыкающимися.

«Ну вот и мы сезон открыли. Подруги мои уже проснулись», — поделилась фотографией и шутливой подписью гадюки Маргарита Чаплыгина в группе Курские грибники.
Оказалось, что это черная гадюка Никольского. Питается она грызунами, ящерицами, рыбой, лягушками. Разоряет и гнезда птиц, заглатывая как взрослых птиц (зазевавшихся или больных), так и их птенцов и яйца.
Опытные грибники говорят, что опасности для человека змея не представляет — главное не дразнить ее специально. И, конечно же, нужна подходящая для походов в лес высокая обувь, резиновые сапоги подойдут.
Юлия КУРАСОВА, фото Маргарита Чаплыгина, vk Курские грибники
