В Курске на «Экотексе» зафиксировано превышение предельно допустимых выбросов
Внеплановая проверка инспекторов Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора «Экотекса» показала, что на предприятии превышены предельно допустимые выбросы. Завод оштрафовали на 200 тысяч рублей.

Напомним, «Экотекс», который специализируется на производстве текстильных тканей, расположено в Сеймском округе Курска. Местные жители неоднократно жаловались на посторонние запахи. Их многочисленные обращения стали поводом для внеплановой инспекции.
В ходе проверки специалисты Росприроднадзора совместно с сотрудниками Центра лабораторного анализа и технических измерений по Курской и Воронежской областям произвели отбор проб промышленных выбросов от источников предприятия и зафиксировали ряд нарушений природоохранных требований.
- В частности, ООО «Экотекс» допустило превышение предельно допустимых выбросов по азот диоксиду и азот оксиду на двух источниках; вело с нарушениями установленных требований реестр газоочистных установок (ГОУ), а также не разработало программу проведения технического обслуживания, технического осмотра, проверки показателей работы ГОУ, — сообщили в Росприроднадзоре.
За допущенные нарушения предприятие и руководство привлечены к административной ответственности на общую сумму более 200 тысяч рублей.
Юлия КУРАСОВА, фото Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
qw
6 марта 2022, 00:35e-mail: user@mail.com, город: Курскпо периодическим репортажам создается впечатление, что "Экотекс" — это единственное предприятие, которое что-то производит в Курске.
у нас что — у всех остальных производств идеальные выбросы, или их просто нет?
