В Курске облсуд изменил приговор бывшему полицейскому, избившему сотрудника ДПС
Курский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу 35-летнего бывшего сотрудника полиции Олега Голдинова на приговор Ленинского райсуда Курска от 16 сентября 2021 года, которым он осужден по ч.1 ст. 318 УК РФ к 1 году 6 месяцам колонии-поселения с лишением права занимать должности на госслужбе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года. Апелляция изменила приговор экс-начальнику отделения управления уголовного розыска УМВД России по Курской области.

Инцидент с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, был зафиксирован в Курске позапрошлой осенью. 20 ноября 2020 года около дома на улице Суворовской произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей: «Лада Гранта» под управлением майора полиции Голдинова столкнулась с припаркованным у обочины автомобилем ГАЗ-33021, а тот, в свою очередь, с ВАЗ-21213.
Исходя из материалов уголовного дела, прибывший на место аварии сотрудник ДПС выявил признаки, указывающие на нахождение Голдинова в состоянии опьянения, при этом сам офицер просил старшего инспектора не сообщать о данном факте, однако получил отказ. После этого, сотрудник УМВД по Курской области умышленно нанес сотруднику ГИБДД несколько ударов правой рукой в лицо, грудь и предплечье, причинив физическую боль и телесные повреждения. Сотрудник ДПС в соответствии с законом пресек противоправные действия, застегнув наручники на запястьях рук Голдинова, однако тот уже застегнутыми наручниками руками нанес инспектору еще один удар.
В судебном заседании осужденный вину не признал, в апелляционной жалобе просил отменить приговор и оправдать его. Он ссылался на то, что неприязнь к старшему инспектору дорожно-патрульной службы возникла не как к сотруднику органов внутренних дел, а как к лицу, совершившему противоправные действия в отношении его сожительницы.
Курский областной суд приговор Ленинского районного суда Курска изменил, исключив указание о назначении Голдинову дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.
В остальной части приговор суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе Курского областного суда.
Сергей Яшин, фото Ленинского райсуда Курска
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Гость
23 февраля 2022, 09:21e-mail: werty46@mail.ru, город: KurskВсе правильно ,что отменил, нам такие люди особенно в органах власти и на гос. Службе нужны. Наверное работенку ему приличную уже подыскали. ... Теперь все отлично будет. Подарок к 23 февраля.
