Баскетболистки «Динамо» (Курск) помогли сборной России пробиться на Кубок мира
Сегодня ночью в столице Доминиканской Республики прошел второй матч сборной России в квалификационном турнире на Кубок мира по баскетболу среди женских команд. Россиянки встречались со сборной Пуэрто-Рико и добились убедительной победы 102:68 (22:11, 20:22, 31:12, 29:23). Это позволило нашим баскетболисткам занять 3-е место в группе и впервые за долгое время пройти в финальную часть турнира, которая пройдет в Австралии с 22 сентября по 1 октября этого года.

В отличие от неудачного матча с бельгийками, в стартовой пятерке российской сборной появилась Ольга Фролкина, которая и открыла счет дальним попаданием. Первая четверть прошла при подавляющем преимуществе россиянок – 22:11, однако пуэрториканки несмотря на разницу в классе не собирались сдаваться и смогли выиграть вторую десятиминутку со счетом 22:20.
Большой перерыв пошел на пользу нашим спортсменкам, которые больше не позволяли усомниться в своей победе. Ближе к концу матча оставался только один вопрос: сможет ли сборная России набрать 100 очков? И это ей удалось – уверенная победа со счетом 102:68.
Отличный матч провели представительницы курского «Динамо». Ольга Фролкина набрала 13 очков (3 из 4 трехочковых броска), Юлия Козик – 12 очков (4 из 6 трехочковых), у Ксении Левченко – 11 очков (3 из 5 трехочковых) и 6 передач. Елизавета Шабанова участия в матче не принимала. Самым же эффективным игроком среди россиянок стала экс-динамовка Раиса Мусина, записавшая на свой счет 20 очков и 17 подборов.
Сергей ПАВЛОВ, фото fiba.com
