11 курян потеряли больше 7 миллионов рублей, поверив предупреждениям робота
За несколько дней потерпевшими стали 11 жителей Курской области, которые сами перевели телефонным мошенникам больше 7 миллионов рублей. Каждый раз звонок аферистов начинался с автоинформатора – робот записанным голосом сообщал, что замечена подозрительная активность по банковскому счету, и сейчас начнется соединение с оператором.

Эта фраза создавала впечатление общения с настоящими сотрудниками банка. Куряне теряли бдительность, продолжая слушать телефонного собеседника.
Дальше начинался самый распространенный вид обмана – сообщение о якобы подозрительных операциях, совершаемых с личным кабинетом: перевод денежных средств, оформление кредита, смена номера телефона, привязанного к личному кабинету или иные операции.
Абонента просили подтвердить действие, которое он не совершал. Таким образом потерпевшие оформляли в онлайн-приложениях кредиты и переводили на счета, продиктованные лже-сотрудниками банка.
Суммы ущерба составили от 300 тысяч рублей до полтора миллионов. Среди потерпевших – жители Курска, Касторенского, Октябрьского, Советского, Железногорского районов. Возраст курян от 30 до 58 лет. Подавляющее большинство – молодые люди 30-35 лет, достаточно хорошо разбирающиеся в банковских продуктах.
Все пострадавшие признались, что много раз слышали о мошенниках, но, забыли обо всех предупреждениях, как только услышали робот-информатор банка. Осознание, что потерпевшие общались с аферистами приходило спустя время.
Полиция в очередной раз призывает не вступать в диалог с позвонившими «сотрудниками безопасности банков». Если в телефонном разговоре речь заходит о деньгах и при этом вас просят назвать данные своих счетов или пластиковых карт, совершить какие-либо действия с банкоматом или в личном онлайн-кабинете банка, оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счет» — немедленно прекратите такой разговор и перезвоните в банк. Именно такие схемы чаще всего используют злоумышленники.
Сергей Яшин, фото pixabay.com
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Павел З.
9 февраля 2022, 10:27город: КурскБез лоха и жизнь плоха!!!
